«Ача-пăча Акатуйӗ» («Детский Акатуй») – фестиваль-этноквест – яркий, современный, наполненный задором и любовью к чувашской культуре праздник, основанный на лучших традициях и обрядах одного из главных праздников чувашей Акатуй и ежегодно проводимый в преддверии Дня Республики. Фестиваль-этноквест является новой интерактивной площадкой, инновационной платформой в Чувашии, который объединяет детей в хороводе чувашских традиций, песен и танцев, народных игр и народного прикладного творчества, помогает сохранить чувашский язык, национальную культуру в современной детской среде. Это уникальное пространство, позволяет каждому участнику расширить знания о культуре народа, продолжить путь совершенствования творческого потенциала, а также найти друзей и единомышленников. 

Инициатором проведения и организации важного детского мероприятия с чувашским колоритом стала Централизованная клубная система города Чебоксары при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

             В современном социокультурном пространстве проблемы сохранения и возрождения традиционной народной культуры приобретают всё большую актуальность. Сохранение своих корней, своей национальной культуры, её развитие – это важнейшие задачи, которые требуют внимательного отношения к уцелевшим памятникам истории и культуры, к богатому народному творчеству!  В течение 10 лет «Ача-пача Акатуйё» («Детский Акатуй») набирал опыт, с каждым годом менял формат и место проведения, расширял границы и виды творческих площадок, находил новых партнёров, благодарил постоянных участников и друзей.

            С 2017 года проект «Детский Акатуй» проводится в статусе республиканского, объединяющий всех детей Чувашии без ограничения. Важным элементом фестиваля стала  трансформация  выбранных  площадок  в интерактивные площадки-квесты,  а  также  создание   комфортных  пространств для занятия фольклором, наполнения их активностями свободного формата, такими как мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, чувашской вышивке, обучению игре на шумовых инструментах и чувашским народным танцам, буккроссингом, хороводами, чувашскими посиделками, народными играми, уголком старинного быта, художественным словом, встречами и дискуссиями.

           Проект ежегодно собирает более 1000 человек из городов и районов Чувашии под девизом «Народные традиции детям!», сочетая в себе несколько форматов (музыкальный, этнический, культурно­образовательный, спортивно-игровой). Одно из ключевых событий фестиваля-этноквеста – Большой традиционный чувашский хоровод, как символ дружбы и единства!

           Мероприятия «Детского Акатуйя» проходят в режиме зрелищных конкурсных состязаний, одновременно на 12 интерактивных площадках: «Янра, чаваш юрри!» («Звучи, чувашская песня!»), «Таша карти» («Танцевальный хоровод»), «Самах асти» («Искусник слова»), чувашские игры («Тискер кайак» («Хищник»), «Сёре» («Колечко»), «Йокс» («Икс») и другие). Но особенно любимым остаётся традиционный силовой конкурс по перетягиванию на поясах среди мальчиков «Чаваш паттарё» («Богатырь Чувашии»).

В будущем детский фестиваль-квест держит курс на прочную популярность среди детей не только Чувашии, но и других регионов России.

          Достижения проекта:

         2020 год – III место в рейтинге российских регионов в Первом Всероссийском конкурсе «Дом культуры. Новый формат» в номинации «Проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа (уровень субъекта)».

         2019 год – Лауреат VI Всероссийского конкурса авторских проектов «Слово менеджерам культуры-2018» за разработку и представление на высоком профессиональном уровне проекта «Детский Акатуй».

         2018 год – Дипломант I степени в номинации «Лучшая инновационная форма культурно-досугового мероприятия» в Республиканском конкурсе «Пространство креатива».

         2016 год – Премия за II место в номинации «Родные истоки» в ежегодном городском конкурсе «Общественное признание».

         Фестиваль-этноквест «Ача-пача Акатуйё» проходит в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева, который является «звездным» парком города Чебоксары. Проект «Детский Акатуй» становится территорией детского народного праздника, где гости и участники попадают в настоящую сказку с чувашским колоритом. Благодаря разнообразным зонам активностей, потрясающим арт-объектам, национальной музыке, ремёслам на площадках фестиваля-этноквеста посетителей ждёт встреча с прошлым и настоящим чувашского народа, в культуру которого невозможно не влюбиться!