С наступлением Рождества православный народ встречает Святочные вечера. Праздновать эти дни с участием клубных формирований Централизованной клубной системы города Чебоксары вошло в добрую традицию.
12 января детский фольклорный ансамбль «Пилеш» Дома культуры «Ровесник» выступил перед воспитанниками Детского сада № 28 с программой «Пришли святки – запевай колядки». Мероприятие открыла руководитель ансамбля Наталья Васильева с рассказом о традициях рождественских святок. Юные и талантливые артисты детского фольклорного ансамбля «Пилеш» предстали перед маленькими зрителями в ярких народных костюмах, что придало празднику особый колорит. Они пели русские и чувашские обрядовые и игровые песни, желая добра, мира и здоровья присутствующим, танцевали в сопровождении музыкальных и шумовых инструментов, играли. На протяжении всего мероприятия чувствовался неподдельный интерес, активность и увлеченность детей праздником. В заключение, маленькие зрители плясали, водили большой и дружный хоровод.
Дом культуры «Южный» провел цикл познавательно – развлекательных программ «Наступает праздник святки, а за ним пойдут колядки» для воспитанников детского сада №15. Дети весело играли, состязались в конкурсах, пели песни и получали сладкие призы.
Обрядовые праздники   погружают детей в атмосферу народной жизни, приобщают к историко-культурному наследию, дают возможность ощутить связь и преемственность поколений. Праздничные программы подарили всем яркие и приятные впечатления.