В Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары

состоялась встреча трёх поколений «Мы помним нашу историю»

В этом году, 15 февраля, исполняется 31 год историческому событию – выводу советских войск из Афганистана. В честь этой памятной даты и в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  в Доме культуры «Ровесник» ЦКС г. Чебоксары собрались на встречу «Мы помним нашу историю» три поколения: представители детей Великой Отечественной войны  1941-1945 г.г., воинов-афганцев, молодого поколения – учащиеся школы № 7 им. О. Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане и Кадетской школы №14 им. генерала-майора милиции В.А. Архипова.

О службе и о войне в Афганистане рассказал ветеран Афганской войны, подполковник в запасе Павел Савинович Тютин. За 9 страшных лет «необъявленной» войны через Афганистан прошли более полумиллиона советских военнослужащих. Десятки тысяч русских солдат и офицеров оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков вдали от Родины и заглянувшими в лицо смерти. Воины стойко исполняли свой интернациональный долг, проявляя мужество, самоотверженность, отвагу, истинный патриотизм. В город Чебоксары с той войны не вернулись 14 солдат. Их память почтили минутой молчания.

На Чапаевском поселке есть свой герой – Олег Ярославович Беспалов,  воин-десантник, с честью исполнивший свой интернациональный долг, награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В честь него названа улица, на которой располагается ДК «Ровесник», его имя присвоено Средней общеобразовательной школе № 7, на доме, где родился и жил Олег Беспалов установлена памятная доска. Видео об О.Я. Беспалове не оставило никого равнодушным. Память о нем живой раной остается в сердцах тех, кто жил и учился рядом с ним. О детстве и юности героя, о его увлечениях авиамоделированием, о его успешной учебе, ответственном отношении ко всему рассказали его одноклассница  Вера Зиновьевна Сорокина и общественный деятель Галия Ахметовна Абдрахманова, всегда поддерживающие общением и заботой маму Олега, Елизавету Михайловну Беспалову.

Заведующий детским сектором Центра семейного чтения им. В.И. Чапаева Объединения библиотек города Чебоксары Вероника Вячеславовна Григорьева рассказала о мероприятиях об О. Беспалове, проводимых в библиотеке, и представила книжную выставку о событиях этой страшной войны. Эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день! Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

От имени всех ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. к молодым участникам мероприятия обратилась Нина Борисовна Михайлова, активистка, общественный деятель Чапаевского поселка, ребёнком пережившая самую страшную войну 20-го века. Она призвала детей любить свою Родину, быть патриотами, пронести память о великих победах через свою жизнь и передать будущему поколению ради мирного будущего!

На протяжении всего мероприятия звучали военные песни от народного ансамбля патриотической песни «Живи и помни» (руководитель А.А. Степанова) Дворца культуры им. П.П. Хузангая.

В завершение встречи с ответным словом выступили учащиеся Кадетской школы им. генерала-майора милиции В. А. Архипова города Чебоксары.  Они подарили всем гостям вокально-танцевальную композицию «Месяц май».

Встреча трех поколений стала запоминающейся для всех ее участников. Каждый в сердце унес гордость и уважение к защитникам Родины всех времён и поколений. От имени Централизованной клубной системы города Чебоксары благодарим нашего депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Станислава Николаевича Львова за содействие в проведении мероприятия и подарки гостям. Уходя, приглашенные гости оставляли свои впечатления в Книге отзывов и общая фотография войдет в историю Чапаевского поселка города Чебоксары.