В рамках Года памяти и славы в Централизованной клубной системе города Чебоксары прошли уроки мужества, посвященные Дням воинской славы России.

Блокада Ленинграда – это слово-стон, слово-совесть. Оно вместило в себя и мерный стук метронома, и вой сирены, и разрывы бомб, и свит снарядов, которые сыпались с неба… 27 января, к 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Доме культуры «Ровесник» состоялась информационно-познавательная программа «Помнит сердце». Учащиеся 3 «б» и 3 «в» классов СОШ № 7 им. О. Беспалова посмотрели презентацию и документальные кадры о жизни блокадного Ленинграда, вспомнили о ста двадцати пяти блокадных граммах хлеба, о «Дороге жизни». Видео о семье Тани Савичевой и ее легендарном блокадном дневнике помогло детям глубже осознать трагедию и героизм Города-героя Ленинграда.

В Доме культуры «Южный» ребята из СОШ № 63 в ходе информационно-познавательной программы «Почти 900 дней» посмотрели документальный фильм, основанный на воспоминаниях детей-блокадников, узнали хронологию событий.

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Беспримерная по своей жестокости, упорству и масштабам битва завершилась победой советских войск и стала поворотной в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В Доме культуры «Ровесник» прошел урок мужества «Бессмертный Сталинград» для учащихся 4-х классов СОШ № 7 и СОШ № 60. Школьникам рассказали о решающих битвах ВОВ, городах-героях, продемонстрировали видео о Сталинградской битве. Ребята внимательно прослушали рассказ и C. Алексеева «Гвоздильный завод» о мужестве и героизме защитников Сталинграда.

Освобождение Ленинграда, победа в Сталинградской битве и победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. досталась дорогой ценой. Нам не представить тех ужасов войны, с которыми столкнулись наши деды и прадеды, но мы обязаны о них помнить и никогда не забывать о том, что наша жизнь возможна лишь благодаря их подвигам.