21 мая на открытой площадке Дома культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары прошла молодежная акция «Забей!» на вредные привычки», направленная на борьбу с алкоголизмом, табакокурением и употреблением наркотиков.

В акции приняли участие более 100 молодых чебоксарцев старше 14 лет. Акция «Забей!» на вредные привычки» прошла в широком формате и включала несколько тематических площадок. В этот день каждому была предоставлена возможность выразить свое отношение к проблемам наркомании, алкоголизма и курения. Именно эти проблемы символично были представлены в виде бревен, в которые юношам и девушкам предстояло вбить гвоздь с веревочками разных цветов, отражающими отношение к вредным привычкам.

В противотабачной акции «Меняем гадость на сладость» молодым людям предлагалось отказаться от сигарет в обмен на конфеты.

На интерактивных площадках «Эй, парнишка, брось покрышку!», «Меткий стрелок», «Веселая лестница» и «Сбей пробку» участники акции убедились в том, что нужно постоянно заниматься физической культурой и беречь здоровье с молоду.

Почетными гостями акции стали: Григорьева Лидия Анатольевна – психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера, Верхова Оксана Олеговна – заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 60, Фёдоров Александр Венарьевич – мастер спорта по вольной борьбе Российской Федерации и Жирнова Елена Александровна – мастер спорта по вольной борьбе Российской Федерации, тренеры спортивной школы олимпийского резерва № 5 им. В.Н. Кочкова.

Акция поддержана депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов – Лебедевым Сергеем Николаевичем.

В завершение мероприятия в небо были запущены белые воздушные шары, на которых участники акции «Забей!» написали «Послание миру».