Уже много лет детский фольклорный ансамбль «Пилеш» Дома культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары знакомит детей и молодежь с песнями, танцами, обрядами и обычаями чувашского народа. Вот и 19 февраля в гости к ансамблю «Пилеш» пришли ученики средней школы № 60.

Руководитель ансамбля Наталья Васильева познакомила детей с традиционной национальной одеждой и народным песенным творчеством верховых, низовых и средненизовых чувашей. В исполнении ансамбля прозвучали гостевые песни и плясовые такмаки. Ребята с удовольствием разучили игровую песню «Ассане, мĕн тăван?» («Бабушка, что делаешь?») и поиграли. Желающие смогли примерить чувашские платья и рубашки, девочки изучили особенности женских танцевальных движений, а мальчики попробовали подыграть участникам ансамбля на барабане и трещотках.

Мастер-класс прошел интересно, насыщенно, полезно и подарил ребятам массу положительных эмоций.

Ансамбль «Пилеш», под руководством талантливого педагога Натальи Васильевой, ведет свою деятельность в Доме культуры «Ровесник» с 2012 года, а основан еще в 1985 году на базе лицея имени Г.С. Лебедева г. Чебоксары Козловой Зинаидой Алексеевной, заслуженным работником культуры РФ и ЧР. Ансамбль активно участвует во многих современных массовых проектах: детский фестиваль-конкурс «Ача-пача Акатуйе» и Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»; сотрудничает с культурно-выставочным центром «Радуга» и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Коллектив является лауреатом и дипломантом республиканских, международных фестивалей и конкурсов детского народного творчества.