В рамках года театра, 13 февраля 2019 г., сотрудники Информационно-культурного центра пос. Сосновка МБУК «ЦКС г. Чебоксары» встретились с учениками 5 класса МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары в рамках информационного часа «Фейерверк юбилеев», посвященного 100-летию со дня основания Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

В ходе встречи ведущая рассказала юным слушателям об истории создания театра, выдающихся актерах, в разное время служивших в храме искусства, и великом режиссере Георгии Александровиче Товстоногове, чье имя с 1992 года носит театр. В истории БДТ Георгий Александрович занимает особое место. В течение тридцати трех лет он возглавлял театр, сделав его «первой сценой страны». Эту эпоху называли «золотой». Его спектакли становились событием театральной жизни не только Ленинграда, но и всей страны, как необычайно простыми средствами достигался высокий эмоциональный и смысловой эффект. Беседа сопровождалась показом видеопрезентации.

В завершение тематической встречи, ведущая пригласила ребят на премьеру спектакля «Рыжая компания» по пьесе А. Герасимова, которая состоится в ИКЦ 15 февраля.