В преддверии празднования Дня Республики, в рамках Года волонтера в Российской Федерации и 170-летия со дня рождения И.Я. Яковлева,  в городе Чебоксары состоится фестиваль-конкурс «Ача-пăчаАкатуйĕ» – яркий современный детский праздник, основанный на лучших традициях и обрядах одного из главных праздников чувашей –  Акатуйĕ. В этом году Фестиваль-конкурс пройдёт в пятый раз и второй – в статусе республиканского, на базе МАУК «Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г. Николаева». Организацию и проведение республиканского фестиваля-конкурса «Ача-пăчаАкатуйĕ» осуществляет МБУК «Централизованная клубная система города Чебоксары» при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

К участию в красочном, наполненном задором и любовью к чувашской культуре празднике, приглашаются команды пришкольных оздоровительных лагерей городов Чебоксары, Новочебоксарска, Мариинского Посада и близлежащих районов (Чебоксарский, Маргаушский, Марпосадский). Праздник проводится с целью выявления и поощрения юных дарований и талантов в области национальной культуры и традиций Чувашской Республики. Планируется охватить более 800 человек.

«Ача-пăча Акатуйĕ-2018» предлагает насыщенную конкурсно-развлекательную  программу. Это конкурсы чувашской песни и танца, художественного слова, рисунков по произведениям Ивана Яковлева, силовой конкурс по перетягиванию на поясах среди мальчиков, а также будут работать игровые площадки, фотоэтнозона, выставка национальной одежды, художественной литературы, ярмарка чувашских изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства, мастер-классы по национальному танцу и по изготовлению чувашских сувениров,  этноквест,  а для гостей и посетителей парка – различные аттракционы.

Все участники получат не только Дипломы, но и призы от различных социальных партнёров столицы Чувашской Республики.

«Ача-пăчаАкатуйĕ» – это уникальное пространство, позволяющее каждому участнику расширить знания о традициях и обрядах чувашского народа и продолжить путь совершенствования творческого потенциала, а также найти друзей и единомышленников. Данное мероприятие будет освещено средствами массовой информации Чувашии.

          Ждем всех желающих на праздник – 20 июня 2018 года, в 10:00ч., Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г. Николаева.

Подробная информация о Фестивале-конкурсе в Положении и по тел.: 8 (8352) 23-04-66, 89176650010.

Положение Ача-пача Акатуйӗ-2018