17 ноября Дом культуры «Южный» МБУК «Централизованная клубная система города Чебоксары» отпраздновал 55-летний юбилей и подарил своим друзьям, зрителям и гостям праздничный концерт «Здесь согреваются сердца». В программе концерта выступление творческих коллективов и солистов Дома культуры, а также выставка работ и награждение победителей городского конкурса на лучшее поздравление к 55-летнему юбилею Дома культуры «Южный».
Много поздравлений и тёплых слов пожеланий прозвучало в этот день от руководства, партнёров и коллег. На протяжении праздничного концерта проходило вручение дипломов и благодарственных писем победителям и участникам городского конкурса, организованного Домом культуры «Южный» при поддержке администрации Калининского района г. Чебоксары и депутатов ЧГСД В.А. Григорьева и О.И. Кортунова, на лучшее поздравление к 55-летнему юбилею ДК.
Каждый коллектив показал свои лучшие номера. Песни о дружбе, любви и добре прозвучали в исполнении народного вокального ансамбля «Соловушка», фольклорного ансамбля «Шевле», детского вокального ансамбля «Инклюзив». Своим творчеством порадовали солисты Дома культуры; необычный подарок зрители получили от детской анимационной студии «Фантазия»; украшением праздника стали выступления народного ансамбля народного танца «Танташ» и ансамбля народных инструментов.
Тёплый приём и бурные аплодисменты зрителей вдохновили артистов и работников Дома культуры «Южный» на дальнейшую работу и новые творческие искания.
К сведению.
ДК «Южный» построен в 1962 г., имел статус Республиканского Дома культуры Чувашского республиканского правления Всероссийского общества слепых и находился на его балансе. В декабре 1997 года Дом культуры был переименован в Дом культуры «Южный», и присвоен статус муниципального учреждения культуры. С 1 апреля 2011 года Дом культуры «Южный» получил статус филиала МБУК «Централизованная клубная система города Чебоксары». Дом культуры «Южный» стал центром досуга для жителей посёлков Южный и Альгешево. Здесь проходят массовые театрализованные представления, вечера отдыха, концерты, конкурсы и фестивали для дошкольников, школьников, молодежи и взрослых. Для жителей микрорайона ДК «Южный» в рамках празднования традиционных календарных праздников проводит массовые театрализованные представления, вечера отдыха, концерты.
Сегодня в Доме культуры «Южный» функционирует 10 клубных формирований по различным направлениям: хореография, вокал, фольклор и инструментальное творчество. Творческие коллективы ДК достойно показывают свой художественный уровень не только в концертных программах, но и в различных конкурсах и фестивалях. Руководители творческих коллективов включают в свой репертуар произведения народного, эстрадного, классического направлений, преследуя тем самым цель создать яркий, зрелищный, высокопрофессиональный номер, который бы нравился зрителям.
В 2011 году инновационный проект Дома культуры «Южный» «Асанне Electric-show» стал победителем Республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание грантов Президента Чувашской Республики, целью которого стало поднятие имиджа Чувашии посредством создания современных электронно-акустических аранжировок на основе народных чувашских песен. Результатом проекта стал записанный караоке-диск, а также презентация диска проекта «Асанне Electric-Show» на концертных площадках Республики.
В Доме культуры «Южный» из года в год ведётся работа с людьми с ограниченными возможностями в тесном сотрудничестве с местной организацией МО «ВОС», с молодежной общественной организацией «Свобода». Они могут быть не только зрителями, слушателями, участниками мероприятий, но и посещать творческие коллективы как участники любительских объединений.
В 2014 году Дом культуры «Южный» стал участником Государственной программы РФ «Доступная среда» и успешно освоил шесть миллионов рублей, выделенных на адаптацию здания для всех категорий маломобильных групп населения. В республике – это едва ли не единственное учреждение для подобных людей, где созданы условия для раскрытия их творческого потенциала, где с учетом уже хорошо изученных их психологических особенностей, культурных запросов, организаторы готовят разные по форме программы. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность посещать все мероприятия, проводимые Домом культуры. Для этого им созданы все условия: вход в ДК оснащен специальными пандусами, дверные проемы не являются препятствием для передвижения даже на колясках, установлены кнопки вызова персонала, информационные табло – бегущие строки, налажена система навигации внутри здания – уложены тактильные полосы, установлены звуковые мнемосхемы, переносные и стационарные индукционные петли, звуковые маяки и свето-звуковые информаторы, размещены знаки и таблички со шрифтом по системе Брайля, установлен лифт для подъема на сцену и платформа Omega с наклонным перемещением, позволяющая поднимать инвалидов с первого на второй этаж. ДК «Южный» стал уже почти вторым домом для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.
Дом культуры «Южный» старается «идти в ногу со временем» и соответствовать культурным запросам населения, поэтому творческий коллектив Дома культуры не останавливается на достигнутом, и ведёт работу по предоставлению новых форм досуга населению города Чебоксары.