В рамках Года экологии в Российской Федерации и Всемирного дня защиты животных с 4 сентября по 26 сентября в ДК «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары проходил фотоконкурс «Я животным помогаю». Цель данного конкурса – привлечь внимание детей и их родителей на бережное и заботливое отношение к братьям нашим меньшим, будь то домашним или бездомным животным.

 

На конкурс поступило более 60 фоторабот от детей, воспитанников детских садов № 1, 2, 22, 28, 45, 55, 80, 101, 122, 130, 160, 172 и учащихся СОШ № 38, 64 г. Чебоксары. Много работ поступило от учащихся БОУ «ЧНОШ для обучающихся с ОВЗ № 3». Вместе с родителями ребята размещали творческие работы в Вконтакте в группе ДК «Ровесник» в фотоальбоме «Я животным помогаю». С 27 октября выставка фоторабот открылась в фойе Дома культуры «Ровесник».

 

Многие дети любят животных, и некоторые из них воспитываются в доброжелательной обстановке семьи, в которой присутствуют домашние питомцы. И это очень важная сфера жизни ребенка, ведь общение с животными способствует развитию многих качеств, необходимых человеку для полноценной жизни – способности сострадать, заботиться, любить… И именно любимым домашним животным посвящены многие фотоработы конкурсантов.

 

Много интересных и забавных фотографий посвящены встрече и общению детей с животными в парках города, зоопарках, в деревне у бабушек и дедушек. Это и неожиданная встреча с любопытной белкой, с колючим ежиком, белоснежными лебедями, кормление козочек, коров или гусей и т.д.

 

Отдельно хочется отметить фотоработы, в которых отражается помощь животным, оказавшимся на улице. Дети и их родители кормят бездомных кошек, собак, а некоторые и взяли котят к себе домой.

 

Результаты фотоконкурса:

Победителем фотоконкурса в младшей группе стал Архипов Артемий, воспитанник МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары (руководитель А.И. Шитова), с фотоработой «Так вот ты какой, ежик…». На 26 сентября Артем набрал наибольшее количество «лайков» – свои симпатии ему выразили 318 пользователей социальной сети.

 

Победителем в средней группе стала Алексеева Дарья, учащаяся БОУ «ЧНОШ для обучающихся с ОВЗ №3» (руководитель Н.В. Кононова), с фотоработой «В гости к кроликам”. На 26 сентября ее работа набрала 14 «лайков».

 

Победитель в старшей группе – Марина Трекова, ученица СОШ № 64 г. Чебоксары (руководитель Н.В. Медведева) “Мои питомцы – котята” – 15 «лайков» на 26 сентября.

 

Поздравляем победителей! Главный приз – сертификат на бесплатное посещение на месяц любого клубного формирования Дома культуры «Ровесник» на выбор. Всем участникам конкурса подготовлены сертификаты участника.