Мероприятие проходит в рамках Года российской науки и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

ВХОД СВОБОДНЫЙ

7 режиссеров, 7 ученых, 7 научных исследований в едином альманахе, показы с 8 по 11 февраля в более 70 площадках в более чем 35 городах России – среди них Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Саратов, Ижевск, Новосибирск, Иркутск, Череповец, Воронеж и Ростов-на-Дону.

По завершению просмотра пройдет тематическая дискуссия, где каждый желающий сможет высказать свое мнение по экологической ситуации в г. Чебоксары и в частности Юго-западного района и Чапаевского поселка, предложить свои идеи по развитию микрорайона.

Гостями праздника ожидаются активисты, неравнодушные жители Чапаевского поселка, а также представитель ООО «Ситиматик Чувашия».

P.s.: Киноальманах «День открытых дверей» (76 мин) – это семь разножанровых историй об ученых и глобальных экологических проблемах – детективный саспенс вокруг серой плесени, мрачная антиутопия о голоде и супер-мухах, роад-муви в калмыцких степях, ироничная комедия про борщевик и все это на фоне рисовой шелухи, засыпающей российские города, словом настоящая мультивселенная безумия для любителей науки!
Все фильмы созданы на базе Химфака МГУ имени М.В. Ломоносова, режиссерами Лаборатории научного кино 2.0 под руководством кинорежиссера Юлии Киселевой и продюсера Лилии Сабировой.

Юлия Киселева, художественный руководитель Лаборатории научного кино 2.0: «Научное кино часто ассоциируется либо с документалистикой, либо с фильмом-лекцией. Задачей нашей Лаборатории было разнообразить палитру жанров и показать, что научное кино – это не обязательно репортаж из научного института, что в научном поиске есть много эмоций и страстей, есть, над чем посмеяться, над чем поплакать и о чем задуматься. В итоге картины Альманаха получились самыми разнообразными – от детектива до лирического фильма-эссе, от драмеди до антиутопии, и это необычно для современного научного кино».