Задать актуальные вопросы и поделиться волнующими проблемами собралось более 200 чебоксарцев. Повестка встречи была составлена с учётом пожеланий жителей по итогам обращений в социальных сетях и в многочисленных письмах.

Поддержать инициативу Дениса Спирина и провести открытый диалог с населением пришли председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, председатель Общественного Совета при главе администрации Калининского района г. Чебоксары Елена Кадирова.

Перед официальной частью мероприятия выступили творческие коллективы Дома культуры «Южный» и Дворца культуры «Салют» и подарили горожанам яркие номера.

Денис Вадимовичрассказал о социально-экономическом развитии столицы, работе городских властей, направленной на повышение качества жизни горожан. Глава администрации отметил важность для органов местного самоуправления вести постоянный прямой диалог с населением.

В рамках обширной встречи на мероприятии выступила председатель Общественного Совета при главе администрации Калининского района г. Чебоксары Елена Кадирова. Она рассказала горожанам о возможностях Единой информационной системы «Е-услуги. Образование». Это уникальный сервис, позволяющий получать образовательные услуги в электронном виде: прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады, школы, предоставление путевок детям для организации отдыха в дневных и загородных лагерях и многое другое.

Вопросы к главе администрации Чебоксар поступали по самым различным темам, но большинство касается общественных территорий. Так, жители Южного посёлка интересовались, когда завершится благоустройство Обиковского леса. Денис Спирин проинформировал, что работы по благоустройству будут продолжены уже этой весной и второй этап планируется завершиться до конца июня 2023 года, отметив, что проектом предусмотрено устройство детской и спортивной площадки, тротуара и озеленение.

Волновали чебоксарцев и вопросы строительства дороги между посёлками Альгешево и Южный. Руководитель городской администрации заявил, что на данный момент получено положительное заключение государственной экспертизы. Контракт на стадии заключения с подрядной организацией ООО «Стройка 21». Срок реализации проекта – с 2023 по 2025 гг.

Жители частного сектора попросили раскрыть подробности инициативного бюджетирования, как подать заявку, чтобы конкретную улицу включили в план благоустройства. Денис Спирин дал необходимые рекомендации по этому вопросу, подробно разъяснив все условия и приведя пример, что в этом году по данной программе одобрена реконструкция дороги по улице Низами, 85% средств было одобрено из республиканского бюджета.

Беспокойство горожане выразили и по поводу агрессивно настроенных бродячих собак. Руководитель администрации Чебоксар признал, что проблема действительно есть, поэтому в столице республики ведётся усиленная работа по отлову и стерилизации брошенных животных. В будущем в Чебоксарах появится новый большой центр передержки собак, который планируется построить в районе Тракторного завода.

Родители будущих первоклассников спрашивали про особенности записи в школы в этом году. Денис Спирин рассказал, что приёмная кампания в первый класс в 2023 году стартует с не позднее 1 апреля и будет проходить в два этапа. Председатель Общественного Совета при главе администрации Калининского района г. Чебоксары Елена Кадирова добавила, что первый этап продлится до 30 июня для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы, и для детей, проживающих на закрепленной территории. Второй этап начнётся уже с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

После многочисленных вопросов в конце встречи чебоксарцы долго не отпускали почётных гостей, многие делились своими проблемами уже лично. Все просьбы, пожелания и жалобы Денис Спирин поручил взять на особый контроль.