Женский вокальный ансамбль «Каприс» создан в 2012 году на базе народного академического хора Ниной Николаевной Пироговой, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.

          Название коллектива «Каприс» дословно переводится как «виртуозное исполнение», потому что именно его творчеству присущи высококачественное звучание и культура исполнения вокальной музыки. У них свой особенный стиль, свой особенный творческий почерк.

          Вокальный ансамбль имеет богатый и разнообразный репертуар, который включает произведения разных композиторов, обработки народных песен, музыкальные композиции из кинофильмов, исполняют лучшие образцы вокальной музыки. Каждый номер ансамбля «Каприс» – это не просто песня, это еще и постановочная хореография, что требует дополнительных навыков и, конечно, большей самоотдачи. Многочисленные благотворительные концерты создали коллективу высокую популярность среди жителей города Чебоксары и республики, приобщая людей, особенно молодое поколение, к искусству, прививая любовь к прекрасному, раскрывая богатство и красоту вокального пения.

          Коллектив постоянно и с большим успехом выступает на республиканских, городских, районных площадках, дает сольные концерты, достойно представляет республику на фестивалях и конкурсах разного уровня. Хор уже не первый год активно сотрудничает с разными организациями города. В залах Культурно-выставочного центра «Радуга» не раз звучали произведения русских и зарубежных композиторов разных эпох, произведения духовной музыки, романсы. Ансамбль «Каприс» является лауреатом международных, всероссийских конкурсов и фестивалей.

       2016 год, г. Волгоград – Международный фестиваль «Весна Победы», Диплом лауреата III степени.

       2017 год – Международный фестиваль-конкурс «Созвездие талантов-2017» в номинации «Мировой-хит, от 21 и старше», Лауреат I степени. 

       2019 год, г. Москва – Международный конкурс-фестиваль «Рассвет России», Лауреат II степени.

        2019 год, г. Москва – Международный конкурс-фестиваль «Страна Побед», Лауреат II степени.

        2019 год, г. Санкт-Петербург – участник Всероссийской акции «Вся страна поёт ГИМН!».

        2020 год, пос. Медведево, Республика Марий Эл – Участие в заочном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

        2021 год, г. Чебоксары – Грамота XIII Межрегионального музыкального духовно-нравственного форума «Россия-Родина святая».

       Творческая жизнь коллектива, уровень исполнительского мастерства во многом зависят от руководителя Нины Пироговой – профессионала своего дела, которая всю душу и знания отдаёт своим подопечным. Её отличает бескорыстная преданность искусству, жизнелюбие и доброжелательность.