Гостями Фестиваля стали представители национальных диаспор Чувашской Республики. Встречал гостей с музыкальным сопровождением известный гармонист России из Марий Эл Арсений Яйцов.
Открыли мероприятие Президент Региональной общественной организации ЧР “Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины” Доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи и директор МБУК “ЦКС г. Чебоксары Светлана Александровна Балыбердина.

В программе Праздника открылась XXXIV Международная художественная выставка «В сюжетах зарубежных и российских художников – душа Палестины», где по сюжетам картин интересно провел экскурсию идейный вдохновитель Доктор Бассаму.

Выставка национального костюма и мастеров народного творчества удивила всех присутствующих. Гостям была дана возможность принять участие в познавательном квизе “Русская Палестина”, примерить арабский костюм и сделать памятные фотографии, попробовать сделать своими руками красивую арабскую обувь с завитками – бабуши, собрать восточную пословицу воедино, сделать красивые книжные закладки и кулоны с узорами в арабском стиле.

Так же все смогли вовлечься в мастер-класс по росписи натуральной хной по телу.
Яркой площадкой на празднике стал кулинарный урок по приготовлению национального блюда “Хомус” и были продемонстрированы правила арабского чаепития.

Изюминкой Дня стал Многонациональный концерт, где яркие звезды из Марий Эл, Индии, Чувашии, России, Палестины показали на сцене свой талант, в завершении которого все соединились в Большой Хоровод Дружбы, для того, чтобы мир, дружба, любовь, согласие между людьми, принятие и взаимопонимание распространились на Земле!