Масштабные пожары в лесах Заволжья в 2010 году нанесли значительный урон флоре и фауне. Погибающая красота леса не оставила равнодушными жителей поселков Сосновка, Северный и Октябрьский. Это печальное событие послужило идеей для создания в 2011 году нового проекта – детского экологического форума «Цветущая Чувашия», призванного привлечь внимание детей и молодёжи к вопросам охраны окружающей среды. Команды школьников продемонстрировали совсем «недетский» уровень подготовки, уровень представленных работ был довольно высоким и вызвал живой интерес членов жюри и слушателей форума.
В 2013 году проект был представлен на Открытый республиканский конкурс инновационных проектов в сфере культуры на соискание грантов Главы Чувашской Республики и стал одним из победителей. 25 октября 2013 года в Информационно-культурном центре поселка Сосновка прошел III Заволжский детский экологический форум «Цветущая Чувашия». Приняли участие 11 команд из школ городов: Чебоксары, Новочебоксарска, Цивильска и Канашского района. Программа форума состояла из двух этапов: «экологический проект», включавший в себя защиту исследовательской работы и творческое выступление на экологическую тематику; «художественно-экологического» шоу «Цветущая Чувашия», в котором были подняты такие актуальные экологические проблемы Республики, как лесные пожары и восстановление лесов, охрана водных ресурсов и почвы. Многочисленным зрителям в необычной и доступной форме была донесена основная мысль – ответственность каждого человека за охрану природы родного края и природы в целом. В реализации проекта прошла акция по высадке саженцев деревьев и кустарников на территории города Чебоксары.
В рамках реализации Сетевого Марафона культурных событий Чувашской Республики-2013 художественно-экологическое шоу «Цветущая Чувашия» было представлено в Межпоселенческом центральном Доме культуры и туризма города Мариинский Посад и Цивильском районном Доме культуры города Цивильска.
В 2016 году проект перерос в Заволжскую молодежную профориентационную культурно-экологическую конференцию «Молодежь, экология, культура: увидеть, полюбить, сохранить!» в сотрудничестве с Государственными учреждениями Чувашии: Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ФГБОУ ВО «Чувашский педагогический институт им. И.Я. Яковлева», Казенным учреждением «Чебоксарское лесничество», Заволжским территориальным управлением администрации г. Чебоксары. Социальные партнеры проекта – преподавательский состав и студенческий актив Волжского филиала ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». Мероприятие прошло в виде большой праздничной программы. Непросто пришлось жюри выбирать самых лучших среди большого количества талантливых участников. Компетентное жюри, во главе с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВО «Чувашский педагогический институт им. И.Я. Яковлева» М.Н. Лежниной оценивало научный, профессиональный уровень подготовки и защиты экологических проектов участников конференции, учитывало его актуальность на сегодняшний день. В творческих выступлениях строгое жюри принимало во внимание художественный уровень юных артистов, их артистизм, сценическую культуру, наличие реквизита и костюмов. Всего в конкурсной программе форума приняло участие 70 школьников и студентов, которые с радостью обещали вновь стать участниками данного мероприятия в следующем году.