В Доме культуры «Ровесник» состоялся час памяти «Афганистан – наша память и боль», посвященный 33-й годовщине вывода войск из Афганистана.
В зрительном зале на встречу собрались ветераны-афганцы г. Чебоксары и учащиеся 4 А класса Средней общеобразовательной школы № 7 им. Олега Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане.

О службе и о войне в Афганистане рассказали ветераны Афганской войны, члены Чувашского регионального отделения Росси́йского Сою́за ветера́нов Афганиста́на Алексеев Евгений Владимирович и Сапожников Юрий Иванович. Ребята внимательно и с интересом слушали, задавали вопросы, знакомились страницами истории нашей Родины, переживали.
За девять с лишним страшных лет «необъявленной» войны через Афганистан прошли более полумиллиона советских военнослужащих. Десятки тысяч русских солдат и офицеров оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков вдали от Родины и заглянувшими в лицо смерти. Воины стойко исполняли свой интернациональный долг, проявляя мужество, самоотверженность, отвагу, истинный патриотизм.

В город Чебоксары с той войны не вернулись 14 солдат. Их память присутствующие почтили минутой молчания. На Чапаевском поселке есть свой герой – Олег Ярославович Беспалов, воин-десантник, с честью исполнивший свой интернациональный долг, награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В честь него названа улица, на которой располагается ДК «Ровесник», на доме, где родился и жил Олег Беспалов установлена памятная доска, его имя присвоено Средней общеобразовательной школе № 7 и тоже установлена мемориальная доска.
О детстве и юности героя, о его увлечениях авиамоделированием, о его успешной учебе, ответственном отношении ко всему рассказали его одноклассница Вера Зиновьевна Сорокина.

В ходе мероприятия звучали афганские песни в исполнении ветерана Евгения Алексеева, песню о России спела Аня Шавырина, стихи читали ведущая Галина Балахничева и Вера Сорокина.

Мероприятие стало запоминающимся для всех ее участников. Каждый в сердце унес гордость и уважение к защитникам Родины всех времён и поколений. Уходя, приглашенные гости оставляли свои впечатления в Книге отзывов, общая фотография и подаренная книга ветеранами «Афганская война: взгляд через 35 лет» останется на долгую память школьникам и ДК «Ровесник»
Время и история всё расставит по своим местам. И история об Афганской войне не должна уходить из памяти подрастающего поколения.