Социально-культурный проект «В эфире – наследники Победы» поддержан грантом ПАО «Лукойл» в номинации «Великий Подвиг» направлен на формирование патриотического микроклимата подрастающего поколения через создание уникальной площадки современной игры средствами медиа технологий как условия достижения нового качества для развития творческого потенциала детей, подростков, молодежи и популяризации исторических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Инициатором и организатором этого проекта стало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары» (МБУК «ЦКС г. Чебоксары»).

      «В эфире – наследники Победы!» – это современный молодежный проект, создающий комфортные пространства для раскрытия творческого потенциала, наполняя их активностями свободного формата. Проект реализовался в 2020-2021 годы. Проект является новой просветительской, познавательной площадкой, инновационной платформой, не имеющей аналогов в республике, дающий возможность участникам окунуться в атмосферу тех исторических событий и передать свое ощущение, «примеряя» на себе роли специалистов средств массовой информации, используя информационные технологии.   Все мероприятия в рамках проекта проводились в яркой эмоциональной форме, динамичной, понятной и доступной для всех участников под девизом «Я помню! Я горжусь!».

       Основная миссия представленного проекта – популяризация сохранения исторической памяти и вовлечение в этот процесс подрастающее поколение.

 Цель проекта: привитие подрастающему поколению чувства гордости и глубокого уважения к исторической памяти через изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов средствами медиа технологий.

    Задачи проекта:

    – создать онлайн-площадки в социальных сетях для удовлетворения потребностей детей и подростков в творческой деятельности, общении, самореализации, обмена знаниями, навыками и информацией, изученными в ходе проекта;

    – активизировать творческий потенциал и познавательную деятельность детей и подростков на изучение исторических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

    – популяризировать современные формы организации детского и подросткового досуга;

    – создать видео журнал «В эфире – наследники Победы!» с использованием творческих работ участников-команд проекта.

     Для осуществления цели и задач проекта требовалось последовательного решения.

     Реализация проекта проходила в три этапа. В подготовительном этапе создали Оргкомитет проекта из специалистов ЦКС г. Чебоксары, первым делом разработали и утвердили Положение о реализации проекта, далее разработали и изготовили брендбук и сувенирную продукцию проекта (логотип, афиша, приглашение, благодарность, диплом, значок, подарочный пакет, футболка, кучка, блокнот). Оргкомитет разослал по электронной почте письма и Положение проекта потенциальным участникам, сформировал жюри. Перед приемом заявок на участие на электронную почту «Арт-платформа ЦКС Чебоксары» –  Artcks@bk.ru проводилось анонсирование и раскрутка проекта в социальных сетях и СМИ, а также подготовили посты для конкурсных заданий.

      В основном этапе проекта проводился комплекс мероприятий для целевой аудитории в онлайн и офлайн форматах с элементами квест-игры. Для осуществления целей и задач проекта мероприятия прошли в 6 этапов: 4 из которых – в социальных сетях ВКонтакте и 2 этапа – в офлайн формате. На странице ВКонтакте в социальных сетях была создана онлайн-площадка https://vk.com/artcks для запуска заданий на патриотическую тему и продвижения проекта с хештегами #ЦКСЧебоксары #ЛУКОЙЛ #ВэфиренаследникиПобеды2021, где команды-участники получали тематические задания, для выполнения которых требовались знания, смекалка, оригинальный подход к делу и, конечно, желание узнать новое об историческом событии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Команды выполняли задания, продвигаясь в определённой последовательности, четыре задания выполнялись за 1 день (24 часа), на выполнение пятого задания давалось пять дней.  Активно прошло в группе в социальной сети голосование среди команд за «Приз зрительских симпатий». В основном этапе проходила обработка творческих работ участников, и активная работа жюри в онлайн формате, где по соответствующим критериям эксперты подвели итоги конкурсов и наградной материал.

      В проведении основного этапа проекта надо отметить кропотливую, трудоемкую работу операторов и видеорежиссеров. Специалисты ЦКС г. Чебоксары помогали с помощью современного оборудования, выигранного при поддержки ПАО «Лукойл», осуществить оригинальную идею командам-участникам. Фотографии, где ребята постарались отобразить атмосферу тех лет – Центрального радио 22 июня 1941 года; аудио ролики, где участники приглашали жителей на торжественный парад, в честь Дня Великой Победы; свои рассказы, сочинения о войне, на примерах своих родственников (местного материала) и творческие импровизации капитанов команд-участников квест-игры с группой поддержкой вошли в видео журнал – заключительную работу проекта.

         В проекте приняли участие 12 команд из 9 средних образовательных школ № 1, 20, 28, 7, 31, 45, 48, 49 и Школа интернат города Чебоксары. Конкурс капитанов в рамках проектных заданий оставил после себя незабываемые эмоции и впечатления. Активные ребята – капитаны команд соревновались между собой в творчестве, показывая свой артистизм и эрудицию. «Творческая визитка» – домашнее задание, можно сказать была подготовлена командой за 4 часов, «Пантомима», «Обыгрывание ситуации» – все эти задания капитаны при поддержки своей команды выполнили легко, с азартом и весело.
В этот день проявили и болельщики конкурсантов. Подготовленные кричалки, плакаты, позитивный настрой были только в помощь капитанам, все это тоже оценивало компетентное жюри. Это мероприятие прошло в офлайн режиме в Доме культуре «Южный» (филиал ЦКС г. Чебоксары). Участники проекта перед состязаниями могли дать интервью, сфоткаться, сделать селфи, и у всех был интерес попробовать свои силы и сноровку в разборке и сборке автомата Калашникова, пистолета Макарова и магазина АК. Мы привлекли к мастер-классам партера нашего проекта – команду профессионалов своего дела – учащихся и педагогов Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова за подготовленную выставку и патриотическую атмосферу. Информационное освещение Конкурса капитанов проводил «Радио Чувашии ГТРК». Украсили этот день выступления артистов ЦКС г. Чебоксары – народный ансамбль танца «Сарпике», солистка В. Леонтьева, народный ансамбль народного танца «Танташ».

      После всех выполненных конкурсных заданий участников, специалисты ЦКС г. Чебоксары создали клипы о проделанной работе, разработали сценарий финального мероприятия проекта, где будет проходить презентация видео журнала «В эфире – наследники Победы!» и торжественное награждение участников.

     Заключительный этап проекта прошел 21 мая 2021 года в зрительном зале Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В торжественной обстановке, в сопровождении ярких номеров творческих коллективов города Чебоксары, прошло награждение всех участников проекта. Для вручения дипломов, призов и подарков были приглашены компетентное жюри, почетные гости, деятели патриотического ветеранского движения, специалисты СМИ.  

     Все участники в процессе проекта показали себя позитивными и крутыми, настоящими патриотами и наследниками нашей страны! И по отзывам участников: «Они получили позитивные эмоции, новые знания, знакомства и уникальный опыт».
     Результаты конкурсной программы проекта:
     Диплом I степени – команда «СЕМЕРКА FM» МБОУ «СОШ №7», команда «Обелиск» МБОУ «СОШ №20», команда «Комсомолочки» МБОУ «СОШ №20»;
     Диплом II степени – команда «Ночные ведьмы» МБОУ «СОШ№45», команда «МОДУЛЬ Х» МБОУ «СОШ №49»; команда «Дружина» Чебоксарская общеобразовательная школы-интернат для обучающихся с ОВЗ;
     Диплом III степени – команда «Патриоты» МАОУ «СОШ№1», команда «Салют Победе» МБОУ «СОШ№28», команда «Команда Вымпел» МБОУ «СОШ №48»;
     Диплом «За активное участие» – команда «Панфиловцы» МБОУ «СОШ №45», команда «Звезда» МБОУ «СОШ №48», команда «Гермес» МБОУ «СОШ №31».

     При реализации проекта никаких сложностей не было, цель и задачи достигли без проблем.        Этим проектом мы вовлекли молодёжь в самостоятельное познание нашей истории, мы погрузили их в иммерсивное пространство, в котором ребята с огромным интересом изучали прошлое, реализовывали свои творческие задумки, примеряли на себя «модные» и востребованные специальности СМИ. Причём весь процесс проходил в непринужденной обстановке, где детям комфортно было себя проявлять. 

       Для создания качественной финальной видео работы использовались медиа технологии с применением современного оборудования. Созданный видео журнал «В эфире – наследники Победы!»- это сборник интересных работ участвующих в проекте команд, где позволил ребятам выразить свою причастность и неравнодушие к героическому наследию страны, о которой должны помнить все поколения! Данный видео журнал стал настоящим факелом передачи памяти исторических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов подрастающим поколениям, который можно использовать на различных площадках патриотической направленности.

    Организация и проведение социально-культурного проекта «В эфире – наследники Победы!» осуществлялась при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары и партнеров: администрацией Московского района города Чебоксары; Республиканским Советом ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов; Чувашской республиканской организацией Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана»; Республиканской кадетской школой имени Героя Советского Союза, полковника А.В. Кочеткова; Государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Чувашия», а также «Россия-1», «Россия-24».

    Количество участников проекта – 300 человек. Количество зрителей на двух офлайн мероприятиях – более 700 человек. Количество просмотров в социальных сетях составило – более 35 тысяч. Бюджет проекта – 122 тысячи рублей на приобретение современного оборудования.

     Проект дает новый подход к воспитанию детей, где царит дух сотрудничества, взаимопонимания и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и всем тем, кто был в тылу в те суровые годы.  

     Проект «В эфире – наследники Победы!» будет проводиться ежегодно, привлекая все новых и новый участников (детей и подростков, молодежь), пробуждая у них интерес к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

      Проект организован и проведен в современном формате для подрастающего поколения и стал привлекательным культурно-просветительским продуктом нашего региона, для тиражирования успешных и интересных практик, привлекая к себе внимание широкой общественности, воспитывая в каждом человеке чувства гордости и глубокого уважения к исторической памяти.

     Проект «В эфире – наследники Победы!» МБУК «ЦКС г. Чебоксары» после его проведения стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат» и представлен на Всероссийский конкурс.