В клубе «Нарспи» Централизованной клубной системы города Чебоксары в уютной обстановке прошло мероприятие в стиле улах (посиделок). Девушки народного ансамбля танца «Сарпике» с удовольствием участвовали в мастер-классе по чувашской вышивке от Любови Степановны Вазюковой. Вышивка – национальная гордость чувашского народа и заслуженный мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики, член Гильдии ремесленников Чувашии, член общественной организации «Чувашская народная академия наук и искусств» и Ассоциации народных мастеров при Чувашском национальном конгрессе Любовь Вазюкова дала бесценные знания чувашского рукоделия.

Присутствующих очаровала своим пением руководитель детского фольклорного ансамбля «Пилеш» ДК «Ровесник» Наталья Витальевна Васильева, которая трогательно исполнила «Плачь невесты» и на ней было старинное свадебное покрывало (пĕркенчĕк) с уникальной чувашской вышивкой. А задорный чувашский танец от участницы ансамбля «Сарпике» Виктории Леонтьевой создал веселую, радостную атмосферу.

На посиделках девушки и Галина Балахничева, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности ЦКС г. Чебоксары, своими руками на салфетке старательно вышивали элемент чувашского узора «солнце», Любовь Степановна смогла донести до каждого свое мастерство и любовь к чувашской вышивке.

Украшением мероприятия стали выставки работ не только Л. Вязюковой, но и мастера по головным и нагрудным чувашским украшениям, сделанных из бисера и монет, Лидии Евсеевны Константиновой, заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

Улах (посиделки) в клубе «Нарспи» станут традиционными для всех желающих. Приглашаем в мир познания уникальной чувашской вышивки!