16 ноября исполняется 120 лет со Дня рождения классика и основоположника чувашской поэзии, замечательного поэта-революционера Михаила Сеспеля. Поэт прожил совсем короткую, но очень содержательную жизнь – чуть больше 22 лет. Большое сердце сгорело быстро, но в наследство остались пламенные стихи: «Чувашский язык», «Сыну чувашскому», «Чувашке», «Стальная вера» и другие.

В преддверии этого дня работники Дома культуры «Южный» Централизованной клубной системы г. Чебоксары совместно с детской библиотекой им. Х. Степанова провели информационно-познавательную программу для школьников «Поэт земли чувашской». Ребята узнали о жизни, творчестве и общественной деятельности Сеспеля, посмотрели фильм, послушали стихи, узнали о достопримечательностях, улицах и учреждениях, названных в его честь.

«Поэт с пламенным сердцем» – так называлась информационно-познавательная программа, которая состоялась 15 ноября в Доме культуры «Ровесник» ЦКС г. Чебоксары. Гостем мероприятия стала заведующий Музеем Михаила Сеспеля в городе Чебоксары Андреева Антонина Васильевна. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Михаила Сеспеля, прослушали стихи на чувашском и русском языках, подробнее узнали о детстве поэта и просмотрели фрагменты из кинофильма «Сеспель».