16 мая руководитель детского вокального ансамбля «Инклюзив» Дома культуры «Южный» МБУК «ЦКС г. Чебоксары» Лидия Теслова выступила в качестве спикера республиканского семинара «Предоставление КДУ услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья», который прошел в Республиканском центре народного творчества «ДК Тракторостроителей».

В ходе своего выступления на семинаре она поделилась практическим опытом работы и продемонстрировала приемы работы над песенным материалом с инклюзивным ансамблем. Для наглядности Лидия Васильевна предложила слушателям смоделировать инклюзивный коллектив из слушателей семинара, завязав им глаза, для того чтобы они узнали что чувствует человек с такой инвалидностью, как он думает, как с ним можно взаимодействовать и как организовать творческий процесс с группой таких людей.

Лидия Васильевна уже 25 лет руководит творческим коллективом, где азы вокального искусства постигают дети с ограниченными возможностями здоровья по зрению вместе со здоровыми детьми. Такой принцип организации работы творческого коллектива позволяет детям научиться видеть сильные и слабые стороны друг друга. Здоровые дети, которые видят активных детей-инвалидов, смотрят на них не как на людей с ограниченными возможностями здоровья, которых нужно стесняться и избегать, а как на полноценных членов общества.