28 марта, в рамках Года театра в России и Всемирного дня театра, в Доме культуры “Ровесник” состоялся творческий вечер-портрет театральных коллективов Централизованной клубной системы города Чебоксары «Весь мир театр…».

Гостями праздника стали социальные партнеры ЦКС г. Чебоксары. Именно они в этот вечер собрались, чтобы сказать слова благодарности нашим юным театралам и их руководителям. Благодарственные письма юным артистам вручили представители детских садов № 5, 17, 28, 55, 47, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Городской детской клинической больницы г. Чебоксары.

Главными героями вечера выступили: народная театральная студия «Арлекин», которая в 2019 году отмечает 15-летие со дня основания и 10-летие присвоения звания «Народный самодеятельный коллектив», режиссер Дина Геннадьевна Топчиева; кукольная мастерская «Петрушка и К», руководитель Галина Николаевна Балахничева; кружок «Театральный» ИКЦ пос. Сосновка, руководитель Юлия Алексеевна Шатова.

В каждом из этих коллективов занимаются дети 7 – 17 лет, осваивают актерское мастерство, сценическое движение, развивают пластику, коммуникабельность, воображение и память. Всю свою энергию, умения и таланты дети реализуют в этюдах, миниатюрах, игровых театрализованных программах и полноценных театральных спектаклях, а затем дарят радость своими выступлениями многочисленной детской аудитории в различных учреждениях города.

На празднике нашлось место и выступлениям. Кружок «Театральный» ИКЦ пос. Сосновка показала отрывок из спектакля «Рыжая компания» по пьесе Александра Герасимова, кукольная мастерская «Петрушка и К» – отрывок из кукольного спектакля «Кот и пес» по пьесе Серафимы Лежневой, а народная театральная студия «Арлекин» – отрывок из нового спектакля «Кот в сапогах» по мотивам сказки Шарля Перро.

Особо волнительным и радостным моментом мероприятия стало торжественное вручение Почетных грамот Республиканского центра народного творчества Минкультуры Чувашской Республики за вклад в развитие любительского театрального творчества 🎭 самым активным, талантливым и преданным театральному творчеству участникам народной театральной студии «Арлекин» – Даниилу Шепталу и Леониду Алякину. Ребята вот уже 10 лет занимаются в студии «Арлекин», участвуют в спектаклях, театрализованных представлениях, выступают в качестве ведущих мероприятий ДК «Ровесник», участвуют с коллективом в конкурсах, фестивалях и становятся лауреатами.

Коллектив ЦКС поздравляет ребят с высокой наградой и желает успешного творческого пути и достижения поставленных целей!

Театральное творчество в ЦКС г. Чебоксары продолжает развиваться. Уже совсем скоро, 10 апреля, состоится премьера спектакля «Кот в сапогах» народной театральной студии «Арлекин».

Приглашаем всех желающих!