2 февраля 2019 года народный фольклорный ансамбль «Уяв» Централизованной клубной системы города Чебоксары поздравил праздничным концертом жителей деревни Починок-Инели Комсомольского района с открытием нового сельского Дома культуры.

Выступить в деревне Починок-Инели ансамбль «Уяв» пригласил удивительный яркий самобытный человек, уроженец Комсомольского района, народный поэт Чувашии Валерий Тургай. Жители деревни бурными аплодисментами встречали и провожали земляка, воспевающего в своем творчестве любовь к малой родине, трудовому народу и его культуре. Недавно Валерий Владимирович написал стихотворение, посвященное народному фольклорному ансамблю «Уяв», которое войдет в новую книгу поэта.

Яркие, самобытные национальные костюмы самодеятельных артистов, многоголосное исполнение, пение a cappella и задорные плясовые в сопровождении живых музыкальных и шумовых инструментов надолго запомнятся сельским зрителям.

Народный фольклорный ансамбль «Уяв» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Козловой Зинаиды Алексеевны, аккомпаниатор – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Кириллов Эдуард Васильевич, много лет занимается сбором, сохранением и популяризацией самобытной чувашской культуры.

Завершая творческую встречу, директор ЦКС г. Чебоксары Балыбердина Светлана Александровна выразила слова благодарности руководству Республики Чувашия, руководству Комсомольского района и всем тем, кто был причастен к открытию нового очага культуры в сельской глубинке. «Никто другой, как работник культуры знает цену такому событию», – сказала она в своем выступлении. Светлана Александровна поблагодарила самодеятельных артистов за активность, полную отдачу и самовыражение в творчестве, за активную концертную деятельность, за сохранение самобытной национальной культуры чувашского народа, за популяризацию ее не только в Республике, но и далеко за ее пределами.

Жители еще долго не расходились, благодарили артистов, организаторов мероприятия и были рады встрече друг с другом в новом очаге культуры.

Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Jpeg