27 января 2019 года наша страна отмечает знаменательную дату – 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев и всего российского народа – закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

25 января в Доме культуры «Ровесник» прошла информационно-познавательная программа «Помнит сердце». Учащиеся 5 «б» и 6 «а» классов МБОУ «СОШ № 7 им. О. Беспалова» посмотрели презентацию и документальные кадры о жизни блокадного Ленинграда, о детях-блокадниках, вспомнили знаменитые «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» (строчка из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц), о “Дороге жизни”, узнали хронологию событий, вспомнили о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., среди которых оказались и пережившие блокаду Ленинграда. Видео об истории семьи В.В. Путина, отец которого воевал за Ленинград, а мать с братом оказались в блокадном Ленинграде, также помогли детям осознать ужасы блокады.

Российский народ всегда будет помнить мужество ленинградцев, героизм и подвиг всего советского народа, вставшего как один на защиту Родины и победившего страшный фашизм.

Но самое главное – мы должны знать историю своей страны, знать правдивую историю великой трагедии и Великой Победы, чтобы в будущем войны не повторялись. Мы все должны ценить жизнь, возможность учиться и развиваться, реализовывать свои планы и мечты.

В завершение программы, перед учащимися выступил ансамбль гитаристов клуба любителей гитары “Мелодия души” и его руководитель Алла Данилова со своим авторским стихотворением о Родине.