23 января в Доме культуры «Южный» Централизованной клубной системы города Чебоксары прошла информационно-познавательная программа для подрастающего поколения «Почти 900 дней…», посвященная 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Современным детям сложно сегодня понять и представить, что было тогда. Школьники посмотрели фильм, основанный на воспоминаниях детей-блокадников – тех, кто соприкоснулся с этим адом, узнали хронологию событий блокады. Документальные кадры, пробирающие до дрожи, позволили ребятам, хоть немного, прочувствовать весь ужас того, что пережили ленинградцы, и все величие их подвига. Потому что Ленинградская блокада стала не только эпизодом войны, но символом и примером мужества для всех жителей Земли.

27 января является Днём воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). В этот день закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.