Детский ансамбль “Пилеш” Дома культуры “Ровесник” познакомил детей из детских садов № 28 и 55 с зимним народным праздником – Святки.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера, начинаются на Рождество и длятся целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Обо всем этом ребята узнали от ведущей, руководителя ансамбля “Пилеш” Натальи Васильевой. Также дети узнали, что чувашский народ в эти дни тоже отмечает праздник – сурхури, и тоже поют колядки – сурхури юрри.

На протяжении всего мероприятия, дети были не просто зрителями, но и активными участниками. Они с удовольствием отгадывали загадки, объясняли народные приметы, пели песни, танцевали, играли на музыкальных шумовых инструментах и вместе с ансамблем участвовали в колядовании.
Мероприятия прошли весело и познавательно.