4 сентября 2018 года Централизованная клубная система города Чебоксары стала участником научно-практической конференции «Реабилитация средствами искусства» Х Всероссийского Парамузыкального фестиваля, которая состоялась при поддержки Российской государственной специализированной академии искусств, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и Минкультуры Чувашии.
Теслова Лидия Васильевна, руководитель детского вокального ансамбля «Инклюзив» ДК «Южный», заслуженный работник культуры ЧР, интересно выступила, рассказав о своем опыте работы с детьми с ОВЗ. Комментируя видеопрезентацию, Лидия Васильевна с трепетом отзывалась о каждом своём подопечном. В 2019 году её коллективу исполнится 25 лет, но опыт работы именно со слабовидящими детьми Теслова Л.В. стала накапливать с 2002 года. Сама она тоже плохо видит, но жить, работать, любить то дело, чем она занимается, ей это не мешает. И по её словам, все дети равны и ко всем, нужно относиться одинаково.
Балахничева Галина Николаевна, заместитель директора МБУК «ЦКС г. Чебоксары», была в восторге от выступлений специалистов по социокультурной реабилитации. И нашла возможность не только пообщаться, но и сфотографироваться с советником Министра культуры Российской Федерации, первым проректором Российского государственного специализированной академии искусств, Благиревой Еленой Николаевной.