18 июня, в преддверии празднования Дня Республики, в Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары прошла познавательно-развлекательная программа «Здесь Родины моей начало».

24 июня в Чувашской Республике отмечается государственный праздник – День Республики. Во всех городах и селениях Чувашии проводятся различные праздники и массовые народные гуляния.

Ребята из пришкольного лагеря СОШ № 60 в ходе викторины познакомились и закрепили свои знания об истории создания Чувашской Республики, о городах, районах и выдающихся людях Чувашии. 

Наталья Васильева, руководитель детского фольклорного ансамбля «Пилеш» ДК «Ровесник», познакомила участников мероприятия с традиционной национальной одеждой и народным песенным творчеством верховых, низовых и средненизовых чувашей. Ребята с интересом рассматривали разнообразные головные женские уборы, с удовольствием облачались в платья и рубашки, играли на шумовых инструментах, а затем импровизированным ансамблем весело исполнили чувашские такмаки, плясовые и гостевые песни.

Продолжилось мероприятие мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству и народным играм: девочки в художественной мастерской «Родничок» изготовили оригинальные подвески в виде чувашского орнамента, а мальчики от души наигрались в старинные чувашские народные игры: «Петушиные бои», «Лычки»,  «Икс» и другие.

Праздник, посвященный Дню Республики,  прошел интересно, насыщенно и полезно. Одни ребята выразили пожелания записаться в кружки в новом творческом сезоне, а другие – изготовить атрибуты для народных игр и научить в них играть своих друзей.