С началом летних каникул в Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары реализуется ежегодный проект «Творческое лето» для детей из пришкольных лагерей города Чебоксары. Каждую неделю параллельно проходят мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии, декоративно-прикладному творчеству, фольклорному, инструментальному, вокальному искусствам и игровые программы.

Активно стали посещать отряды из пришкольного лагеря СОШ №7. Вместе с руководителем студии современного танца «Фифаль» Евгенией Шамас ребята, в зависимости от возраста и интересов, знакомятся с базовыми  движениями различных танцевальных направлений от этнических до современных (сценического народного танца, хип-хопа, вальса медленного и венского, латиноамериканских танцев).

Наталья и Иван Васильевы, руководители детского фольклорного ансамбля «Пилеш», знакомят ребят с чувашским фольклором. Дети с удовольствием разучивают и исполняют игровые песни и плясовые такмаки, играют на шумовых инструментах.

«Звонкая струна» – мастер-класс по игре на гитаре проводит Виктория Федорова, руководитель клуба любителей гитары «Мелодия души». Здесь ребята узнают об истории и устройстве гитары, различных видах этого музыкального инструмента, желающие пробуют играть простые аккорды, проводят разбор песни и исполняют их под аккомпанемент гитары.

На мастер-классе по вокалу «Петь легко» Кристина Кашаева, руководитель вокальной студии «Эсперанс», знакомит ребят с основами пения, учит правильно дышать и технически «чисто» извлекать звук во время исполнения музыкального произведения. Исполнение любимых песен в завершение занятия – добрая традиция на этом мастер-классе.

Свои творческие способности и актерское мастерство проверяют  ребята на мастер-классах вместе с Диной Топчиевой, режиссером народной театральной студии «Арлекин».

В самые разнообразные игры: дворовые, народные, сюжетно-ролевые, игры на внимание и командообразование ребята играют на мастер-классе вместе с Диной Топчиевой, руководителем народной театральной студии «Арлекин».

Не скучают ребята и на мастер-классе по ДПИ. Здесь они знакомятся с основными чувашскими узорами и их значениями, а также изготавливают яркую подвеску из ниток в виде чувашского орнамента.

Галина Балахничева, руководитель кукольной мастерской «Петрушка и К» знакомит ребят с историей развития кукольного театра,  разновидностями театральных кукол. Участники мастер-класса  пробуют создать и показать собственные миниатюры с использованием перчаточных кукол.

В течение июня более 100 детей в Доме культуры «Ровесник» пробуют себя в разных направлениях творчества, получают новые впечатления и положительные эмоции на все лето!