Православный праздник в честь святых Кирилла и Мефодия в нашей стране часто называется иначе – День славянской письменности и культуры.

В России на официальном уровне день памяти двух братьев начали отмечать в XIX веке, когда Святейший Синод установил точную дату для праздника и назвал его ежегодным. О величайших славянский – и русских – просветителях не забывали и в советское время. В 1985 году праздник впервые получил название Дня славянской культуры и письменности. Под этим наименованием он просуществовал до 2010 года, когда и получил свое окончательное, сегодняшнее название – День славянской письменности и культуры.

В Чебоксарах ежегодно проводится большое количество различных программ, где принимают участие музеи и библиотеки, парки и дома культуры, школы искусств и кинотеатры – все имеющие отношение к культуре и образованию организации.

Централизованная клубная система города Чебоксары также приглашает всех желающих присоединиться к празднованию особенной даты и посетить мероприятия, которые будут проходить в Домах культуры.

23 мая в 14:00 в Дом культуры “Южный” организует в школе-интернате информационно-познавательную программу “Слов русских золотая россыпь”.

24 мая в 10:00 в Доме культуры “Ровесник” состоится познавательно-игровая программа для детей “Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки!”.

24 мая в 13:00 сотрудники ИКЦ пос. Сосновка организуют мультимедийное путешествие для учащихся Заволжской СОШ  “Как слово наше отзовется”.

25 мая в 10:00 для взрослого населения в Доме культуры “Южный” пройдет танцевально-развлекательная программа “В начале было слово…”.

Будем рабы видеть Вас на наших мероприятиях.