Ежегодно, 25 апреля в Республике Чувашия и за ее пределами отмечается День чувашского языка, а в этом году совпал с юбилеем выдающегося человека для чувашского народа И.Я. Яковлева. К этой дате специалисты Информационно-культурного центра поселка Сосновка МБУК «ЦКС г. Чебоксары» подготовили и провели информационный час «Великий просветитель земли Чувашской» для учеников МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной».

Иван Яковлев всю свою жизнь жил и работал для народа: открыл школы и учил грамматике, создал букварь, перевел лучшие произведения русской и зарубежной литературы на чувашский язык.

Ведущая программы открыла мероприятие с рассказа о жизни и деятельности Яковлева, которое сопровождалось мультимедийной презентацией. Она поведала детям интересные истории и факты. В ходе программы ученики приняли активное участие в викторине «Великий просветитель земли Чувашской», где отличились остроумием и смекалкой. Школьники с большим воодушевлением включились в творческий процесс создания образа «Чăваш пики». Каждая работа была своеобразна, в них ребята смогли отразить красоту и оригинальность национального костюма. В процессе программы ведущая ознакомила ребят с детскими произведениями Ивана Яковлева («Утăра», «Уҫӑлма тухнӑ шӑши ҫури»), которые учат трудолюбию, доброте, уважению к старшим и честности, а так же, читали стихи О. Титовой «Чӑваш челхи – тӑван челхе».

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????