С 24 по 29 апреля в Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары проходит цикл культурно-досуговых мероприятий, посвященных Дню чувашского языка и Дня государственных символов Чувашской Республики.

Праздничная неделя открылась 24 апреля городским творческим конкурсом среди дошкольников «Пӗчӗк паттăр» («Маленький богатырь»). Мальчики в возрасте 6 лет раскрывали свои таланты и артистизм в творческих заданиях, демонстрировали свою выносливость и стремление к победе в спортивном состязании «Перетягивание на поясах». Каждый старался удивить, очаровать зрителей и членов жюри своим выступлением.

В рамках Года Ивана Яковлевича Яковлева в Чувашской Республике,  кукольная мастерская «Петрушка и К» ДК «Ровесник» подготовила спектакль «Мышка на прогулке» на чувашском и русском языках по мотивам сказки Ивана Яковлева. Первыми зрителями кукольного спектакля стали конкурсанты и присутствующие «Пӗчӗк паттăр», а 25 апреля сказочное представление увидели самые маленькие посетители Дома культуры – воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 для детей раннего возраста». Малышки с интересом смотрели  спектакль, хлопали в ладоши артистам, а затем вблизи рассмотрели забавных кукол-персонажей.

Всю неделю в Доме культуры работает выставка чувашского национального костюма и детских чувашских книг и организован стенд «Символы единения и связи времен» о государственных символах Чувашской Республики, которые предоставляют всем посетителям прекрасную возможность познакомиться с историей и культурой родной Чуваши.