27 ноября, в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать!», ДК «Ровесник» совместно с общественной организацией «За жизнь» и Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Чувашской Республики была организована встреча со старшеклассниками СОШ №7 и 60.
Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. На 2017 год число зараженных в России составляет около 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию и информационно-просветительской работе с подрастающим поколением.
Наталья Владимировна Третьякова, представитель Всероссийской общественной организации «За жизнь», рассказала ребятам о путях распространения и передачи ВИЧ-инфекции, о профилактических мерах, о страшной статистике зараженных СПИДом в России и в мире, о возможных местах обследования на ВИЧ. Участники встречи приняли участие в социологическом опросе, также посмотрели видеоролики профилактической направленности и получили информационные буклеты, предоставленные Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В формате живого диалога ребята общались, задавали интересующие вопросы и разбирали различные жизненные ситуации.