Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира. Впервые он провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, целью которой является повышение осведомлённости о вирусе.
Информационно-культурный центр поселка Сосновка принял участие во Всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа в рамках мероприятия «Технология жизни». 23 ноября состоялась беседа «СПИД – чума нашего времени» со старшеклассниками Заволжской СОШ им. М.П. Костиной.
Ведущий, приветствуя всех присутствующих в зале, предложил посмотреть видеофильм. Была продемонстрирована документальная кинолента, созданная на основе подлинных медицинских видеофильмов по здравоохранению. Особое место уделялось рассказу о сложившейся ситуации по ВИЧ/СПИД в нашей стране, о путях передачи вируса, о местах обследованиях, о возможностях предотвращения инфицирования. После просмотра фильма ведущий обратился к аудитории с вопросами и помогал отвечать выступающим школьникам, давая возможность высказаться всем желающим, дабы не осталось сомнений и не ясных ситуаций по проблеме ВИЧ/СПИД. Так же он объяснил ребятам о необходимости проявления активной гражданской позиции, через здоровый образ жизни, участвуя в фестивалях и проектах по профилактике негативных явлений в нашем обществе.