Весело, ярко и с большим размахом прошли праздничные мероприятия в Заволжье, приуроченные 548–летию г. Чебоксары, организованные администрацией города Чебоксары, Заволжским территориальным управлением, учреждениями Централизованной клубной системы г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №10».

На центральной площадке поселка Сосновка царила праздничная атмосфера. Каждый житель Заволжья смог найти себе развлечение по душе и по интересам. Активные и спортивные жители соревновались в Спартакиаде по дартсу, взрослые с детьми контролировали своих малышей на надувном батуте и карусели, выстраивались в очереди на аквагрим, строили смешные и озорные «рожицы» вместе со своими малышами в фотокабине. На центральной площадке жителей поселка радовали своими зажигательными концертными номерами эстрадный ансамбль «Сеспель», трио «Заволжские мелодии» и участница клубного формирования ИКЦ пос. Сосновка- Надежда Осипова. Пополнить запас энергии и утолить жажду ребятишки и взрослые могли здесь же, в торговых рядах, где их ждали ароматный шашлык, выпечка, различные вкусняшки и сладкая вата.

Однако, особое внимание всех жителей Заволжья было приковано к ежегодному конкурсу «Лесоруб Заволжья – 2017», в котором приняли участие профессионалы из Кировской, Нижегородской областей и Чувашии. С каждым годом этот конкурс привлекает все большее количество зрителей, так как Заволжье славится не только обилием леса, но и мастерами, которые занимают призовые места в республиканских и в российских соревнованиях. Столь грандиозное мероприятие состоялось, благодаря спонсорской поддержке администрации города Чебоксары, Заволжского территориального управления, ООО «Дровосек», магазину «Мир инструментов» .

Конкурсную, праздничную программу открыли: Депутат Государственного совета Чувашской Республики – Николаев Николай Станиславович, Депутат городского Собрания депутатов г. Чебоксары–Кадышев Евгений Николаевич и Начальник Заволжского территориального управления г. Чебоксары – Крутиков Сергей Игоревич. Почетные гости поздравили всех жителей и гостей с праздником, отметили высокий уровень организации мероприятий и пожелали успехов и везения всем участникам конкурса.

Соревнование среди лесорубов было зрелищным, интересным и захватывающим. Первым конкурсным заданием стала «Валка леса», в которой участникам предстояло за отведенное время повалить дерево так, чтобы оно легло по заданной траектории. Строгое и компетентное жюри оценивало правильность отхода, точность подпила дерева, а также точность параметров пня. Справившись с испытанием, участники приступили к следующим конкурсным заданиям: «Замена цепи», «Раскряжевка комбинированным резом», «Точная раскряжевка», «Обрезка сучьев». Хочется отметить, что в одном конкурсе-«Замена цепи» принял участие юный житель Заволжья-Шашков Леонид. Радует, что в поселке существует преемственность поколений и подрастает достойная смена. В завершение всех конкурсных заданий, среди лесорубов прошла командная эстафета, в которой победителями стали участники из Кировской области. Жюри подвело итоги, а организаторы и спонсоры наградили победителей в каждом испытании. Однако, по итогам всех конкурсных заданий, набрав максимальное количество баллов, весь пьедестал почета заняли лесорубы из Заволжья: Шашков Артем (Iместо), Субботин Сергей (IIместо), Климин Андрей (IIIместо). Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов в их настоящем нелегком, мужском деле.

Праздник в Заволжье получился интересным и запоминающимся. Каждый унес в своем сердце частичку эмоций, радости и впечатлений.