В наше время, экологические проблемы стали наиболее острыми для современного общества. Огромное количество технических изобретений нуждается в аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка приходит в негодность и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает насколько силен эффект негативного воздействия от них на окружающую среду и здоровье человека. Батарейки, вместе с другими отходами вывозятся на свалки, где разрушаются, и тяжелые металлы, выделяясь из них, проникают в грунтовые воды.
Столкнувшись с проблемой сдачи использованных батареек, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с ООО «НПО Экология» объявили экологическую акцию «Сдай батарейку на утилизацию – спаси нашу планету». Сотрудники Дома культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары стали активными участниками акции по сбору батареек на утилизацию, привлекая к этому воспитанников детских садов, учеников средних общеобразовательных школ, участников клубных формирований ДК, друзей, коллег по работе и жителей Юго-западного микрорайона г. Чебоксары. С 2016 года в ДК «Ровесник» сформировалась «команда единомышленников», которые не равнодушны к тому, что происходит с опасными отходами. Это люди, которые стремятся к заботе об окружающей среде, хотят позитивных изменений и готовы приложить максимум усилий для сохранения жизни на нашей планете.
28 июля в Чебоксарах состоялся прием отработанных батареек с последующей передачей на утилизацию в город Челябинск, на предприятие ООО «Мегаполисресурс». От Дома культуры «Ровесник» сдано более 40 кг. батареек, что подтверждается сертификатом участника экологической акции «Сдай батарейку на утилизацию – спаси нашу планету».
Собирая батарейки, не просто делаем наш город чище, мы способны сами влиять на будущее, делать нашу жизнь безопаснее, принося огромную пользу в общем деле по сохранению уникальной природы родного края и повышению экологической культуры населения Чувашии.