26 мая в Централизованной клубной системе города Чебоксары подвели итоги творческого сезона 2016–2017 г.г. и определили основные задачи на следующий творческий сезон.

В зале ДК «Ровесник» собрались все руководители филиалов и творческих коллективов учреждения.

Открыла расширенное заседание директор МБУК «ЦКС г. Чебоксары» Любовь Ивановна Кузнецова. Она подробно рассказала об итогах художественно-творческой деятельности учреждения. На базе всех филиалов ЦКС г. Чебоксары действует 54 клубных формирования. Это творческие коллективы, студии, кружки, любительские объединения в области музыкального, театрального, танцевального, изобразительного, декоративно-прикладного, художественного творчества, формирования здорового образа жизни, и иные клубные формирования различной направленности, которые позволяют каждому выбрать творческое направление по своему вкусу и отвечают современным запросам жителей города.

Большинство из них работают на протяжении многих лет, выступают в большинстве городских праздничных программах, успешно показывают свое искусство не только в г. Чебоксары, но и являются участниками и лауреатами множества международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, представляют Чувашскую Республику в различных регионах России.
Так, народный камерный академический хор под управлением Нины Николаевны Пироговой, заслуженного работника культуры РФ и ЧР, в ноябре 2016 г. стал обладателем Кубка победителя, а вокально-хоровой коллектив – лауреатом I степени, Открытого кубка по хоровому искусству в г. Казань. А 30 – 31 марта 2017 года коллектив стал Вице-чемпионом Хорового Чемпионата России в г. Санкт-Петербург.

Народный ансамбль классического танца 14 – 19 сентября 2016 г., принял участие в Международном фестивале «Молодёжь за Союзное государство!» в г. Ростов-на-Дону.

Народный фольклорный ансамбль «Уяв» – участник XIX областного чувашского фольклорного фестиваля «Кер Сари» в г. Самара и Фестиваля дружбы народов в г. Казань

Фольклорный ансамбль «Шевле» – Дипломант 3 степени Всероссийского фестиваля ВОС «Душа народная – 2016» среди инвалидов по зрению (г. Саратов);

народный ансамбль народного танца «Танташ» 22 апреля 2017 года, приняв участие в отборочном туре в Финал Третьей Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», получил сертификат финалиста, который дает право выступить в городе Москве, в марте 2018 года.

Каждый коллектив и каждый руководитель – это талантливые, целеустремленные, вдохновленные люди, профессионалы, отдающие свою душу своей любимой работе. Благодаря совместной слаженной работе коллектив учреждения МБУК «ЦКС г. Чебоксары» дарит жителям и гостям столицы множество интересных праздников, культурно-досуговых программ, концертов, спекталей, познавательных мероприятий. Ежегодно их организуется около тысячи.

В 2017 году отмечает 75-летний юбилей Информационно-культурный центр поселка Сосновка, 55-летний юбилей – Дом культуры «Южный», 15 лет – Дому культуры «Ровесник» и 45 лет – народному ансамблю классического танца им. Л.И. Шиманской. Во всех учреждениях запланированы юбилейные мероприятия.

Благодаря администрации города Чебоксары и Управлению культуры и развития туризма, долгожданным подарком к 75-летнему юбилею ИКЦ поселка Сосновка стал масштабный ремонт по благоустройству учреждения и территории, Наконец-то, маленькие и взрослые посетители кружков и мероприятий клуба смогут заниматься в благоустроенном помещении, где уже появилась вода, канализация и вскоре будет оборудован теплый, оснащенный по последним нормам СанПиН, санузел. В короткие сроки удалось освоить выделенные средства и, в ближайшие дни ремонт уже будет завершен.

Также, Любовь Ивановна напомнила об успешных проектах, реализованных МБУК «ЦКС г. Чебоксары» с 2011 года и призвала всех активно принимать участие в грантовых конкурсах различного уровня.

Отдельно директор остановилась на том, что творческий сезон еще продолжится в течение лета и нацелила коллективы на активное участие в предстоящих мероприятиях как самого учреждения, так и городских программах и проектах.
Завершая свое выступление, Любовь Ивановна отметила, что творческий сезон стал ярким, плодотворным, успешным: Централизованна клубная система города Чебоксары – это дружная и слаженная единая команда.

Матвеев Александр Анатольевич, заместитель директора, рассказал о финансовой составляющей деятельности всего учреждения. Балахничева Галина Николаевна, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности, напомнила всем о правильном и своевременном заполнении обязательной документации, касающейся всех клубных формирований.

Завершилось мероприятие вручением Благодарственных писем от имени администрации МБУК «ЦКС г. Чебоксары» за активное участие в культурно-массовых мероприятиях города Чебоксары, Республики и достижения в творческой жизни учреждения. Администрация клубной системы еще раз поздравила коллектив с окончанием творческого сезона и пожелала специалистам крепкого здоровья, оптимизма, дальнейших успехов, постановки и реализации новых творческих планов.