Ежегодно 24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день чтят память святых Кирилла и Мефодия. Отмечать этот праздник стало традицией и в филиалах Централизованной клубной системе города Чебоксары.
На открытой площадке Дома культуры «Ровесник» состоялась развлекательно-игровая программа «Игры на славянской поляне» с участием воспитанников из детского сада № 28. С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возник наш язык. Дина Топчиева, руководитель народной театральной студии «Арлекин», рассказала дошколятам о составителях алфавита, историю возникновения нашей письменности и культуры, ознакомила с веселыми буквами. Дети играли в игры-ассоциации, отгадывали загадки на каждую букву слова «АЗБУКА», принимали активное участие в викторине, выполняли различные конкурсные задания, угадывали мультипликационных персонажей и с азартом прошли эстафетные маршруты. Каждый из них почерпнул для себя новую и интересную информацию, получил много положительных эмоций.

Сотрудники Дома культуры «Южный» провели информационно-познавательную программу «Родные истоки» для учащихся 4 классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ребята узнали много новой информации о том, как отмечается День славянской письменности в России и в других славянский государствах. Программа сопровождалась видеороликами и наглядным материалом. Ребята живо реагировали на вопросы викторины, проявляли свои знания и эрудицию. Беседа очень понравилась школьникам, и они пожелали продолжить знакомство с культурой и историей славянских народов.

Специалисты Информационно-культурного центра поселка Сосновка отправились с учениками третьего класса Заволжской школы в мультимедийное путешествие, из которого ребята узнали об истории зарождения письменности, основателях славянской азбуки, о трех основных этапах развития славянской письменности: «руны», «глаголица» и «кириллица». Особый интерес у ребят вызвал игровой блок, в котором школьники объясняли друг другу задания ведущего с помощью мимики и жестов и составляли новые слова из предложенного.

Интерактивная познавательная программа о Дне славянской письменности прошла и для ребят поселка Северный.

День славянской письменности и культуры – это праздник, который каждый год побуждает нас прикоснуться к истокам родной культуры, внимательнее прочесть важные страницы отечественной истории, заново почувствовать родное слово, восхититься сокровищницей славянской письменности.