Танцы существуют с древних времен, с колыбели существования человечества, являются одним из самых древних видов искусства и отражают мысли, чувства и обычаи народов.

В канун празднования 29 апреля Международного дня танца, в Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары состоялся районный хореографический конкурс «Дружно танцуем мы». В конкурсе приняли участие хореографические коллективы дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования Московского района г. Чебоксары, дети в возрасте 5 – 6 лет. Юные артисты удивляли зрителей своими чудесными номерами, погружая в атмосферу настоящей сказки. Украшением номеров стали и яркие, оригинальные костюмы участников. Пока жюри совещалось и подсчитывало баллы, ведущая закружила ребятню в вихре танцевального батла, в котором команды демонстрировали соперникам свои хореографические способности. Каждый малыш старался удивить оригинальностью своих танцевальных движений под разнообразную музыку, от которых все участники праздника получали много положительных эмоций.

Итоги конкурса танца таковы:
– Коллектив «Ассорти» (МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие») с русским народным танцем «Калина» удостоен диплома I степени;
– Коллективы «Топотушки» (МБДОУ «Детский сад № 28») с народным танцем «Казачок» и ансамбль классического современного эстрадного танца «Галатея» (МАОУДО «ДДЮТ г. Чебоксары») с творческим номером «Рождение лебедя» награждены дипломом II степени;
– Коллективы «Капельки» (МБДОУ «Детский сад № 17») с хореографической постановкой с ленточками «Маленькие лучики» и «Каблучок» (МБДОУ «Детский сад № 5») с эстрадным танцем «Топ, по паркету» – дипломом III степени.

В клубе «Нарспи» добрую традицию проведения совместных хореографических занятий детей вместе с родителями в ансамбле «Сарпике» подхватила и студия оздоровительного танца «Латифа». На мероприятие пришли не только мамы маленьких принцесс, но и сестры, и даже бабушки. Темой совместного занятия в студии «Латифа» стал танец народов Средиземноморья – Дабка, основу которого составляют шаги, прыжки и удары. Взрослые с удовольствием разучивали танец вместе с малышками, а в конце занятия еще и выполняли упражнения на ковриках и на станке. Занятие прошло в теплой, дружеской атмосфере.

Праздники танцевального творчества прошли успешно. Они подарили всем участникам радость, вдохновение, энтузиазм и отличное настроение!