Начало апреля для творческих коллективов Централизованной клубной системы г. Чебоксары стал щедрым на победы в хореографических и вокальных конкурсах. Пополнили свои копилки наград коллективы: народный ансамбль народного танца «Танташ» ДК «Южный», студия оздоровительного развития «Латифа» клуба «Нарспи», вокальная студия «Хорошее настроение» и студия народного и эстрадного вокала «ProVokal» ДК «Ровесник». Всего коллективы приняли участие в пяти конкурсах, получили: 5 первых, 2 вторых и 3 третьих мест.

Отличных результатов добилась студия оздоровительного развития «Латифа» клуба «Нарспи». Первого апреля коллектив принял участие во II Международном фестивале восточного танца «Золотой Казан» в г. Казань Республики Татарстан. Это один из крупнейших фестивалей восточного танца, на который съезжаются участники из десятков городов России и ближнего зарубежья. Младшая группа достойно представила в конкурсе Чувашскую Республику, заняв первое место в номинации «Болливуд. Дети 2. Малая группа». После конкурса участницы успели познакомиться и с некоторыми достопримечательностями г. Казани. Так что, поездка получилась еще и познавательной. Коллектив вернулся домой с наградами и полный впечатлений от этого замечательного путешествия.

Девятого апреля в городе Новочебоксарске состоялась VII Всероссийская Олимпиада по belly dance «Сердце Востока». В этот раз студия восточного танца «Латифа» принесла целых четыре призовых места. Афонина Татьяна в номинации «Классика. Молодежь» заняла призовое третье место, обойдя соперниц из Нижнего Новгорода и Чебоксар. По I месту получили и младшие группы в номинациях: «Болливуд. Дети 2. Малая группа» и «Фолк. Бейби 2. Формейшн». В номинации «Классика. Бейби 1. Дуэт» I место получили самые юные участницы коллектива – малышки-дебютантки, Куракина Аня и Батькова Лиза. Побеждать всегда приятно, но когда победа одержана на первом в жизни конкурсе, она вдвойне приятнее. Этот конкурс стал настоящим праздником для маленьких принцесс.

Воспитанники студии народного и эстрадного вокала «ProVocal» достойно выступили и взяли почетные места 7 апреля в г. Новочебоксарске на Межрегиональном конкурсе-фестивале «С песней весело шагать». Младшая группа студии «ProVocal» (эстрадный вокал) стали дипломантами I степени. Средняя группа, дуэт Ольги Смирновой и Снежаны Пушкиной (народный вокал) получили диплом лауреата III степени. Солистка Надежда Капитонова (эстрадный вокал) стала дипломантом I степени. Самые юные участники студии Арина Мадебейкина (эстрадный вокал) и Екатерина Михайлова (народный вокал) не остались без внимания и получили дипломы участника. Уверены, у них ещё все впереди!

В этот же день, 7 апреля, в ДК «Южный» прошел Открытый городской детско-юношеский конкурс «Таланты Чувашии». Около 100 заявок от ДШИ, ДМШ, ДК, домов творчества, общеобразовательных школ города Чебоксары и республики поступили в организационный комитет конкурса. Участники соревновались в номинациях: академический, народный, эстрадный вокал; народный, стилизованный народный, современный, эстрадный танец. 14 апреля состоялось награждение победителей фестиваля. Народный ансамбль народного танца «Танташ» ДК «Южный» вновь порадовала зрителей и членов жюри своим творчеством. Старшая группа ансамбля заняла II место в номинации «Народный танец», а младшая группа – дебютант – III место в номинации «Эстрадный танец». В номинации «Эстрадный вокал» I место взяла солистка вокальной студии «Хорошее настроение» ДК «Ровесник» Владислава Танчик.

В минувшие выходные, 16 апреля, Владислава Танчик заняла почетное II место в V Республиканском творческом конкурсе «Алло, мы ищем таланты!», финал которого прошел на главной сцене Чувашского государственного института культуры и искусств. Малыши из вокальной студии «Капельки», успешно пройдя отборочный этап, также продемонстрировали свои таланты в финале и были отмечены дипломом участника.

Поздравляем все коллективы с отличными результатами! Желаем всем крепкого здоровья, творческого задора и дальнейших успехов!