Народный камерный академический хор (малый состав) – Вице-чемпион Хорового Чемпионата России

30 и 31 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошёл Финальный этап Хорового Чемпионата России, масштабного соревнования среди любительских хоров России всех возрастов.

В течение года, в ходе отборочного этапа, проходили Открытые Кубки по хоровому искусству в каждом из девяти Федеральных округов России. Лучшие коллективы в каждой номинации, в том числе и народный камерный академический хор, под управлением заслуженного работника культуры ЧР и РФ, Н.Н. Пироговой, получил право принять участие в Финальном этапе в городе Санкт-Петербурге.

30 марта состоялись конкурсные выступления в парадном зале Центрального музея связи им. А.С. Попова. Творческие программы представили коллективы из городов: Москва, Ивантеевка, Самара, Жуковский, Казань, Волгоград, Одинцово, Краснодар, Лодейное Поле, Санкт-Петербург и Ленинградской области.

На суд жюри в номинации «Смешанные взрослые хоры» коллектив из Чебоксар представил произведения: А. Архангельского «Достойно есть», Т. Морли «Ты своим смехом милым», В. Соснова «Ты», Ф. Васильева «Низенький орешник» из хорового цикла «Слакбашские песни».

За высокий уровень исполнительского мастерства и качественную проработку репертуара, коллектив награжден дипломом Лауреата II степени и удостоен звания «Вице-чемпион Хорового Чемпионата России»!

В рамках Чемпионата участники народного камерного академического хора посетили Государственный Эрмитаж, Всероссийский музей А.С. Пушкина, приняли участие в мастер-классе «Трансформация хорового жанра в современном искусстве» Таминдаровой Миляуши Амировны, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, художественного руководителя и главного дирижера Государственного камерного хора Республики Татарстан.

Незабываемые впечатления остались от выступления в составе сводного хора, 31 марта, в одном из крупнейших храмов Санкт-Петербурга – Казанском кафедральном соборе.

От души поздравляем народный камерный академический хор с достойным выступлением и желаем покорения новых вершин в творчестве!

МБУК «Централизованная клубная система г. Чебоксары» благодарит ООО «Научно-производственное предприятие «Динамика», в лице Генерального директора Димитриева Владимира Николаевича, за оказанную помощь в организации поездки народного камерного академического хора на финал Хорового Чемпионата России в г. Санкт-Петербург.