29 – 30 марта 2017 года в Доме культуры «Южный» г. Чебоксары состоялся Межрегиональный молодежный культурно-исторический форум «История и культура народов Поволжья». Данный проект является победителем гранта некоммерческой организации «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе». Организаторами мероприятия являются члены Чебоксарской местной организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации “Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых” Гавриленко Олеся и Перепёлкин Павел. В мероприятии приняли участие более 60 молодых людей из Чувашской Республики, а также ряда регионов Поволжья: Республик Татарстан, Марий Эл, Ульяновской области.

Программа форума, рассчитанная на два дня, включала в себя комплекс специально разработанных мероприятий, которые способствуют духовно-нравственному воспитанию молодёжи, как с ограничениями возможностей здоровья по зрению, так и без ограничений, раскрытию творческого потенциала путем вовлечения в изучение истории и культуры народов Поволжья. Так, 29 марта прошел круглый стол с участием представителей Чувашского государственного института гуманитарных наук по теме «Археология Чувашской Республики и г. Чебоксары» и мастер-класс по созданию 3D картин. Первый день работы форума завершился фольклорной программой. Второй день начался с экскурсии по городу Чебоксары, затем в Доме культуры «Южный» прошли квест-игры, которые включали интеллектуальные и творческие задания.

Мероприятие получилось насыщенным, познавательным, полным новых и приятных знакомств. Гости поблагодарили организаторов за радушный прием, интересную программу и согласились во мнении, что необходимо поддерживать тесные связи для обмена идеями, опытом и информацией.