Дом культуры «Южный» Централизованной клубной системы г.Чебоксары в преддверии 135-летия со дня рождения К.И. Чуковского провел цикл мероприятий для дошкольников и школьников поселков Южный и Альгешево.

15 марта участниками познавательно-развлекательной программы «Путешествие в Чуккоколу» стали учащиеся 2 класса Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно, ребята получили опережающие задания: прочитать сказки К.И. Чуковского, нарисовать рисунки. Ведущая познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках Корнея Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки, и предложила посмотреть сценку – отрывок из сказки «Айболит», которую разыграли сами ребята.

16 марта в «Путанице да небывальщине» побывали ребята из детского сада № 140. Дошколята узнали много интересных эпизодов из жизни Корнея Ивановича, о том, как были написаны некоторые сказки. Вместе с сотрудниками дома культуры ребята вслух читали сказки «Путаница», «Телефон», после чего отвечали на вопросы викторины о сказочных героях дедушки Корнея, участвовали в конкурсе «Доскажи словечко», просмотрели мультфильм «От двух до пяти». Ребятам зачитывались отрывки из его произведений, задавались вопросы о героях его книг и загадывались загадки. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знание произведений Корнея Чуковского.

Юбилей К.И. Чуковского – это не только возможность провести приуроченные к нему мероприятия для детей, но и возможность воспитывать в детях чувство доброты, заботы, любовь к чтению, а для многих взрослых – задуматься о том, каким должен быть настоящий гражданин страны.