18 марта в нашей стране отметили важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. К знаменательной дате в филиалах Централизованной клубной системы города Чебоксары прошли интересные познавательные часы и викторины.

15 марта в Информационно-культурном центре пос. Сосновка прошел познавательный час «Сила земли Русской: Крым и Севастополь» в молодежном клубном формировании «Центр притяжения». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей Крыма, узнали, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России. В Крыму все пронизано общей историей и гордостью. Крым – это Севастополь, город-герой, город великой судьбы, город-крепость и Родина черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган. Каждое из этих мест свято для нас. Это символы русской воинской славы и доблести. Ребята, используя новые технологии, обсудили важность исторического события, а полученные знания закрепили, ответив на вопросы викторины. Завершилось мероприятие просмотром художественного фильма «Битва за Севастополь».

Также, 15 марта, сотрудники Дома культуры «Южный» провели познавательный час «Крым-Россия» для учащихся 8-х классов общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Познавательная программа сопровождалась презентацией многовековой истории Крыма. Особый акцент был уделен истории создания города Севастополь, истории Великой Отечественной войны, передаче Крыма Украинской ССР, итогам общекрымского референдума 17 марта 2014 года. В ходе мероприятия ребята оценили значимость вхождения Крыма в состав Российской Федерации, этого великого события в новейшей истории не только нашей страны, но и мира.

17 марта в Доме культуры «Ровесник» состоялась познавательная программа «Россия и Крым вместе» для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60». Руководитель клуба художественного слова «Вдохновение» ДК «Ровесник», Нина Иванова, рассказала ребятам о главных исторических вехах и событиях, происходивших в Крыму, представила видеопрезентацию о достопримечательностях и живописных местах Республики Крым. В завершение мероприятия прозвучали стихи крымских поэтов в исполнении участников клуба художественного слова «Вдохновение». Ребята поблагодарили организаторов за интересный вечер и выразили надежду на то, что проведение совместных патриотических мероприятий станет доброй традицией.

А в субботу, 18 марта, сотрудники МБУК «ЦКС г. Чебоксары» и народный ансамбль песни «Çăлкуç» станут участниками городского праздничного митинга-концерта «Мы вместе!».