10 марта на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска ЧР прошел X Межрегиональный конкурс-фестиваль детских танцевальных коллективов «Туфелька Купидона», где юные участники народного ансамбля классического танца им Л. Шиманской одержали очередную победу.

87 хореографических коллективов из Чувашской Республики и Республики Татарстан радовали жюри и зрителей своим артистизмом, отличным настроением и множеством интересных танцевальных постановок. Конкурсанты состязались в четырех возрастных группах: «лапульки» – 2-3 года, «малютки» – 4-5 лет, «бэби» – 6 лет, «дети» – 7 – 10 лет, «юниоры» – 11 – 15 лет. Жюри оценивало конкурсантов по технике исполнения танца, композиции и имиджу номера.

Народный ансамбль классического танца им. Л. Шиманской на конкурс представил две детские группы в номинациях «формейшен-малютки» и «формейшен-профи». Руководитель, Мария Алексеева, настроила ребят на положительные эмоции, зарядила их энергетикой творчества и вдохновила участников на высокие результаты. Красочные бабочки, в исполнении младшей группы, кружились в вальсе, а малыши из подготовительной группы предстали в образах обаятельных «оленят» и «цыплят». Профессиональное жюри, в составе которого были деятели культуры, именитые артисты и хореографы, отметили высокий исполнительский уровень и артистическую подачу хореографии. Особой похвалы удостоились яркие и оригинальные костюмы участников, ставшие дополнительным украшением номеров. Отметим, что огромная заслуга в пошиве костюмов принадлежит талантливой швее – маме одной из участниц ансамбля. По результатам конкурса хореографические группы награждены дипломами Лауреатов II и III степени.

Выступления на танцевальных конкурсах уже давно не в новинку для младших участников ансамбля: за их плечами лауреатство I и II степеней в престижных конкурсах как всероссийского, так и международного уровня. Прошлой осенью на всероссийском конкурсе “СТВ – старт творческих возможностей” в копилку достижений добавилось Гран-при! Совсем скоро, 25 апреля, в ДК Агрегатного завода народный ансамбль классического танца им Л. Шиманской представит праздничную концертную программу в честь 45-летия со дня основания коллектива, где непременно будут радовать зрителей своим творчеством и юные артисты. В программе концерта ожидаются как премьеры, так и давно любимые публикой номера и вариации из балетов. Будем рады видеть всех, будет много интересного!

Коллектив Централизованной клубной системы г. Чебоксары поздравляет юных артистов и руководителя, Алексееву Марию, с победой и желает дальнейших творческих успехов!

Примечание: Народный ансамбль классического танца ведет свою деятельность с 1972 года. Основные цели и задачи коллектива – последовательное освоение школы классического танца, начиная с раннего детства, развитие творческих способностей, эстетическое воспитание, сохранение и укрепление здоровья воспитанников коллектива. В ансамбле занимается 45 человек в возрасте от 3,5 до 29 лет. В репертуаре около 100 хореографических номеров: картины и вариации из классических балетов, современные постановки в стиле неоклассики. Лауреат и Дипломант всероссийских, республиканских, городских фестивалей и конкурсов. Имеет звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».
Руководитель – Алексеева Мария Васильевна