На масленичной неделе, каждый день, на Красной площади, творческие коллективы МБУК «ЦКС г. Чебоксары» радовали жителей и гостей столицы Чувашии.
Весёлые музыкальные композиции представили популярные народные ансамбли: «Щелгущ», «Золотые родники», «Уяв» и солист В. Якасов. Яркие, интересные игровые программы для взрослых и детей подготовили аниматоры ДК «Ровесник». Петрушка, Веселушка и Арлекин устроили «петушиные» бои, «зимнюю рыбалку» и провели много масленичных забав.

Народный ансамбль песни и танца «Нарспи» клуба «Нарспи», фольклорный ансамбль «Шевле» стали участниками «Масленичного гуляния» в Парке культуры и отдыха им. 500-летия города Чебоксары.Участники народного ансамбля песни и танца «Нарспи» весело и задорно завели большой хоровод с посетителями парка и провели веселую игру «Догони меня». После импровизации, под бурные аплодисменты, продолжили радовать зрителей «зажигательной» музыкальной программой «Масленица».

В «Лакреевском лесу» музыкально-игровую зажигательную программу показали специалисты ДК «Южный» в сопровождении народного вокального ансамбля «Соловушка».

26 февраля народные гулянье «Широкая Масленица» в Дубовой роще на Южном поселке открыли веселые скоморохи, затем жителей города и поселков Южный и Альгешево торжественно поздравили: депутат Государственной Думы РФ Л.И. Черкесов, депутаты Госсовета ЧР Д.Г. Арсютов и В.Г. Тимофеев, депутат городского собрания депутатов О.И. Кортунов. Артисты творческих коллективов Дома культуры «Южный» порадовали зрителей веселыми и зажигательными выступлениями. Здесь же проходили соревнования по перетягиванию каната и много других силовых конкурсов зрителям на потеху. Юным участникам по душе пришлись традиционные катания на санках и «ледянках». Гвоздем программы масленичных забав стало, как водится, сжигание чучела Масленицы – символа уходящей зимы.

26 февраля с полудня на Центральной площадке пос. Сосновка жителей и гостей Заволжья веселила задорная музыка, а в 14:00 началось само представление, которое открыли сотрудники Информационно-культурного центра пос. Сосновка совместно с представителями творческой студии «Зеленый кролик». Под праздничные фанфары, всех пришедших на данное мероприятие, поздравил начальник Заволжского территориального управления администрации города Чебоксары С.И. Крутиков, пожелав отличного настроения и веселья на праздничном мероприятии. Программу продолжили веселые скоморохи, приглашая всех присутствующих принять участие в увлекательных играх и конкурсах. И чего только не было в этот день на площадке: торговые ряды, работа детских игровых площадок, катание с горки на «ватрушках» и «ледянках». Зрители участвовали в скоростном забеге в «Гигантских сапогах», устраивали танцевальные состязания под названием «Лабутены по-русски», упражнялись в метании валенка на длинные дистанции, а также исполняли народные куплеты о Весне и Масленице. Изюминкой праздника стал конкурс сумоистов, понравившийся и взрослым, и детям. Также не обошелся без внимания конкурс на звание «Силач Заволжья». В этот раз герои боролись за главный приз – мешок сахара, весом 50 кг, предоставленный администрацией ЗТУ. И, конечно, традиционный конкурс «Ледяной столб» собрал вокруг себя массу зрителей и желающих получить главный приз – перфоратор. Апогеем праздника стало сжигание чучела Масленицы и веселые заклички о приходе Весны-красны.

По отзывам жителей города и гостей столицы «Чебоксарская Масленица», бесспорно, прошла ярко и весело! А разнообразные творческие коллективы Централизованной клубной системы города Чебоксары оставили неизгладимое впечатление, море положительных эмоций и зарядили на целый год творческой энергией!