Масленичная неделя в самом разгаре. В традиционном русском быту эти 7 дней являются самыми яркими и наполненными радостью жизни праздником. Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех людей обязательным: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи».
22 февраля на открытой площадке Дома культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары состоялась масленичная программа для жителей Юго-западного района. Собралось много маленьких гостей и их родителей. Под веселую музыку детвора резвилась на площадке и фотографировалась возле красочного чучела Масленицы.
Наконец, под народные мотивы на импровизированную сцену вышли нарядные скоморохи-зазывалы. Яркий номер народной театральной студии «Арлекин» поднял настроение зрителям.
Затем находчивые ведущие Хозяйка и Ерема познакомили зрителей с днями Масленичной недели, сыграли в игру «Из чего делается тесто для блинов». Дети хором отвечали на вопросы ведущих.
Настоящее сказочное представление развернулось на площадке. На праздник заглянули Зима со Снежной бабой, Медведь с Белкой, не обошлось и без Бабы Яги, которые вовлекли детей и их родителей в игры, забавы, хороводы.
Зима, не желающая сдавать свои позиции, со Снежной бабой устроили перетягивание каната с Красавицей-Весной. К соперницам присоединились ребята. По свистку ведущих команды мальчиков и девочек начали борьбу. Аплодисментами детей поддерживали их родители, бабушки и дедушки.
Завершилась праздничная программа выступлением фольклорного ансамбля “Пилеш”, а в это время, пришедшие на праздник, водили хоровод. Организаторы праздника угощали детей вкусными блинами от социального партнера АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» и конфетами от ТОС «Чапаевский».