Проект призван продемонстрировать все разнообразие семейной интернациональной культуры, направлен на создание в обществе толерантного отношения к представителям любой национальности, проживающей на территории Чувашской Республики и России.
В рамках реализации проекта был создан видеофильм «Этнические традиции моей семьи», повествующий о семейных традициях, обычаях, культуре взаимоотношений национальной кухне и т.д. Фильм создан на основе 8 семейных роликов, в сопровождении ярких номеров творческих художественных коллективов Централизованной клубной системы г. Чебоксары. На примерах жизни интернациональных семей фильм показывает, как могут счастливо сосуществовать и развиваться духовно семьи, состоящие из представителей разных культур и вероисповеданий.
В ходе Сетевого Марафона культурных событий Чувашской Республики-2014 были организованы четыре презентации проекта «Этнические традиции моей семьи» в селах Красночетайского, Батыревского районов и городов: Алатырь, Чебоксары.
Проект «Этнические традиции моей семьи» сегодня необычайно актуален на фоне сложившейся международной обстановки, с каждым годом расширяет свои границы показов (Чувашский государственный институт культуры и искусств, Московский гуманитарно-экономический университет, Чебоксарский электромеханический колледж) и вносит бесценный вклад в поддержание и сохранение интернационального мира на чувашской земле. Фильм является хорошим учебным пособием для уроков гуманизма и толерантности, наглядным примером патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения.